862160-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – SV-JWA-250915-003 - Erneuerung 110kV-Anlage inkl. Gebäude UW Menzing, Techn. Ausrüstung ELT-Planung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-JWA-250915-003 - Erneuerung 110kV-Anlage inkl. Gebäude UW Menzing, Techn. Ausrüstung ELT-Planung
BeschreibungErneuerung 110kV-Anlage inkl. Gebäude UW Menzing, Techn. Ausrüstung ELT-Planung
Interne KennungSV-JWA-250915-003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanung Technische Ausrüstung gemäß § 55ff HOAI, LPH 1 bis 9 Derzeit veranschlagte Baukosten ohne Schaltanlagentechnik: 7,15 Mio. €. Neubau eines Gebäudes zur Aufnahme einer 110kV-Schaltanlage im Hauptumspannwerk Menzing (HUW MZ). Gebäudemaße: Länge ca. 120m, Breite ca. 14m, Höhe ca. 18m, davon ca. 15m über Gelände. Unterer Gebäudeteil (Höhe ca. 10m) in Stahlbeton (Sichtbeton), oberer Gebäudeteil Holzkonstruktion mit gedämmter Holzverschalung und transluzenten Profilbauglas-Fassadenelementen. Das Gebäude soll in "virtuelle" Brandabschnitte unterteilt werden, was bedeutet, dass - so gut wie technisch möglich - versucht werden soll, die brandschutztechnisch aufgrund der Schaltanlagen nicht regelkonform trennbaren Gebäudeteile gegeneinander abzuschotten. Das Gebäude soll in Längsausdehnung in beide Richtungen erweiterbar sein. In jedem der 3 Gebäudeteile ist für den Anlageneinbau ein 2-Träger-Laufkran vorgesehen. Im Gebäude sind keine dauerhaften Arbeitsplätze vorgesehen, es wird lediglich zu Wartungs-, Reparatur- und Kontrollzwecken von eingewiesenem Personal betreten. Batterieanlagen, Aufenthaltsräume und Sanitäranlagen sind nicht geplant. Die Elektroplanungsleistungen umfassen die Kostengruppen 440, 450, 460 und 480 = u.a. Beleuchtung, Steckdosen, inn.+äuß. Blitzschutz, Gefahrenmelde- u. Alarmanlagen, Krananlagen, Gebäudeautomation, Stromversorgung und Steuerung der Klima- und Lüftungsanlagen etc. Besondere Herausforderungen bei dem Projekt sind die sehr beengten Platzverhältnisse und der Bau unmittelbar neben in Betrieb befindlichen Hochspannungsanlagen (400 kV und 110 kV). Das Hauptumspannwerk ist eines von zwei Hauptumspannwerke, welche in besonderer Weise die Stromversorgung der Landeshauptstadt München sicherstellen. Ein störungsfreier Betrieb der HUWs hat daher höchsten Stellenwert. In der Planung und insbesondere in der Bauausführung ist auf diesen Umstand besonders zu achten.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Leistungen in folgenden Planungsstufen: Planungsstufe I: Lph 1 bis 4; Planungsstufe II: Lph 5 bis 9 (optional)