862175-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dampferzeuger – Speicherbehälter (Projekt CHASE)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSpeicherbehälter (Projekt CHASE)
BeschreibungIm Rahmen eines europäischen CETP geförderten Projekts (mit dem Namen CHASE) zur Untersuchung der Kombination von Hochtemperatur-Wärmepumpe mit einem thermischen Speicher zur flexiblen Dampfbereitstellung wird ein Latentwärmespeicher benötigt. Der Speicher soll mit einem Doppelrohrregister gefertigt werden, da zwei verschiedene Wärmeträgermedien in den Kreisläufen zum Einsatz kommen, zusätzlich sind das Druckniveau, Massenströme sowie Reinheit der Kreisläufe unterschiedlich. Im Speicher selbst befindet sich ein Phasenwechselmaterial das während der Be- und Entladung den Aggregatzustand von fest nach flüssig und von flüssig nach fest ändert. Dabei wird entweder Energie aus dem Speichermaterial den Kreisläufen zugeführt oder entnommen. Grob betrachtet handelt es sich um zwei unabhängige Rohrregister, die über eine Wärmeleitstruktur verbunden sind. Dieser Aufbau befindet sich in einem nicht luftdichtgeschlossenem Mantelraum. Das Phasenwechselmaterial ist außerhalb des Rohrregisters im Wärmeleitstrukturbereich und den Leerräumen des Speichers im Mantelraum verortet.
Interne KennungELVIS-ID E47523835
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42163000 Dampferzeuger
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 320/2025/8902379