8622-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – GeFa - Anforderungserhebung und Konzeption
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeFa - Anforderungserhebung und Konzeption
BeschreibungFür alle 16 Bundesländer soll ein gemeinsames Fachverfahren für sämtliche Zweige der Justiz entwickelt werden (GeFa). Das Bayerische Staatsministerium der Justiz wurde mit der Federführung des Programms GeFa beauftragt. Die Entwicklung des Programms wird agil durchgeführt werden. Der Auftraggeber benötigt hierfür weitere methodische und fachliche IT- und Projektunterstützung im Bereich der Anforderungserhebung und Konzeption und der Durchführung von Coaching-Maßnahmen und Workshops für Projektmitarbeiter des Auftraggebers, bei der Qualitätssicherung und der Vorbereitung der Betriebsfähigkeit zum Rollout der neuen Software. Der Abruf von qualifizierten Beratern zur Durchführung konkreter Aufgaben erfolgt in Form von Leistungsabrufen innerhalb eines Rahmenvertrages.
Interne Kennung2025000484
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48920000 Büroautomatisierungssoftwarepaket, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72242000 Entwurfsmodellierung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat das Recht, die Laufzeit zweimal durch schriftliche Mitteilung mit einer Frist von mindestens drei Monaten zum Ende der jeweiligen Laufzeit jeweils um ein Jahr zu verlängern. Die Vertragshöchstlaufzeit beträgt demnach sechs Jahre.