86220-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Mobile, modulare Containergebäude – Mietcontainer als allg. Unterrichtsräume + zwei Sanitärcontainer SekS Marie Gerike
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMietcontainer als allg. Unterrichtsräume + zwei Sanitärcontainer SekS Marie Gerike
BeschreibungContainer zur Nutzung als allgemeiner Unterrichtsraum sowie zwei Sanitärcontainer als schlüsselfertige Anlage SekS Marie Gerike
Interne Kennung30.30-063.25-LD.GM
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAnzahl der Etagen: Die komplette Anlage soll in eingeschossiger Bauweise ausgeführt werden. Zeitraum der Errichtung: Juli 2026 Mietzeitraum: 01.08.2026 bis 31.Juli 2029, optional bis 31.Juli 2030 Für die temporäre Erweiterung der räumlichen Kapazitäten in der Sekundarschule "Marie Gerike" in Haldensleben sollen für die Schuljahre 2026/2027 bis 2028/2029 Containeranlagen errichtet werden, welche zur Nutzung als drei allgemeine Unterrichtsräume mit jeweils mindestens 57,5 - 60m² Nutzfläche sowie den dazugehörigen Sanitärbereichen dienen sollen. Auf Barrierefreiheit wird bei dieser Interimslösung verzichtet. Die Standzeit der Containeranlage muss ab August 2026 bis Juli 2029 gewährleistet sein. Eine Option der Verlängerung soll bis auf 4 Jahre insgesamt möglich sein. Beginn der Nutzung ist ab dem 01.08.2025, denn Schulstart ist der 17.08.2025. In den ersten zwei Augustwochen wird die Reinigung und die Einrichtung erfolgen. Gegenstand des Auftrages ist die Einhaltung hygienischer, sicherheitstechnischer und baurechtlicher Vorgaben bei der Werkplanung, welche durch den Auftraggeber freizugeben ist. Zudem müssen durch den Auftragnehmer alle zur Baugenehmigung erforderlichen Nachweise erbracht werden. Die Containeranlage soll schlüsselfertig errichtet werden und nach dem Ende der Nutzungsdauer wieder zurück gebaut werden. Die Anlage soll als Mietobjekt angeboten werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional bis 31.07.2030 Die Mietdauer beträgt 36 Monate. Die Mietdauer der Schulcontainer kann sich bei Bedarf verlängern auf insg. 48 Monate. Der Auftragnehmer räumt dem Auftraggeber die Option ein, den Mietvertrag bei Bedarf entsprechend monatsweise zu verlängern.