86227-2024 - Ergebnis
Deutschland – Prüfstände – Fertigung und Montage einer Prüfzelle mit einem Zwischenflansch und einem Turbinenzulaufrohr
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fertigung und Montage einer Prüfzelle mit einem Zwischenflansch und einem Turbinenzulaufrohr
Beschreibung: Fertigung und Montage einer Prüfzelle mit einem Zwischenflansch und einem Turbinenzulaufrohr
Interne Kennung: 23-168
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34328100 Prüfstände
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die derzeit am Höhenprüfstand für Flugzeugtriebwerke des Instituts für Luftfahrtantriebe betriebene Versuchsstrecke 2 stammt aus den frühen 1960er Jahren und dient in erster Linie der Durchführung von Turbinentests. Da sie in vielerlei Hinsicht veraltet ist, soll sie durch eine Versuchsstrecke ersetzt werden, die besonders im Bereich der Druckbeständigkeit deutlich leistungsfähiger ist. Die Aufgabe der Versuchsstrecke besteht bei Turbinenversuchen darin, unverwirbelte, homogene Luft zum Prüfling zu leiten, der Aufnahme von Messtechnik und der Bereitstellung von Beobachtungsmöglichkeiten. Die bereits existierende, sehr hohe Qualität der Zuströmung zum Versuchsträger soll noch verbessert werden. Neu hinzukommen soll die Testfähigkeit für Turbinen von Fluggasturbinen, die mit einem Arbeitsmedium hohen Wasseranteils betrieben werden. Dazu gehören Turbinen von H2-basierten Antriebssystemen und Turbinen von Triebwerken mit Wassereinspritzung (Water-Enhanced-Turbofan, Abk. WET).