862509-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BvA_Arch_Gemeinde Wettstetten_Neubau Feuerwehrhaus
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBvA_Arch_Gemeinde Wettstetten_Neubau Feuerwehrhaus
BeschreibungDie Gemeinde Wettstetten beabsichtigt den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses. Beauftragt werden Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß Teil 3 Abschnitt 1 HOAI stufenweise in den Leistungsphasen 1-9 gemäß § 34 Abs. 3 HOAI i. V. m. Anlage 10 Nummer 10.1 HOAI. Zusätzlich werden Besondere Leistungen beauftragt.
Interne Kennung111/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme, 71210000 Beratungsdienste von Architekten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAllgemein: Die Gemeinde Wettstetten liegt an der Stadtgrenze zur Stadt Ingolstadt in der Nähe der Audi AG. Ihre Einwohnerzahlen stiegen von rund 3.900 im Jahr 1990 auf mittlerweile rund 5.100. Die Freiwillige Feuerwehr Wettstetten ist derzeit im Pfarrstadl untergebracht und bietet für drei Fahrzeuge Stellplätze. Die Umkleiden befinden sich in der Fahrzeughalle. Die Pfarrstadlfassade ist denkmalgeschützt, so dass beispielsweise Maßnahmen zur Abdichtung der großen Tore, die zentimetergroße Spalten aufweisen, nicht möglich sind. Die gewachsene Bevölkerungszahl wie auch das zunehmende Verkehrsaufkommen insbesondere zur Audi AG hin und von ihr weg führten zu einem erheblichen Anstieg der Einsätze. Auch das Spektrum der Leistungen erweiterte sich, so dass der Fuhrpark erweitert werden musste. Fener konnte die Zahl der aktiven Feuerwehrdienstleistenden gesteigert werden, so dass die Platzverhältnisse im bisherigen Feuerwehrgerätehaus nicht mehr ausreichen. Ebenso fehlt es an Umkleideräumen - die Aktiven ziehen sich zwischen den Fahrzeugen in der Fahrzeughalle um, was nicht mehr zeitgemäß ist. Im Bestand ist eine Einrichtung geschlechtergetrennter Umkleiden nicht vorhanden. Eine bauliche Erweiterung ist aufgrund der Lage des bestehenden Feuerwehrgerätehauses im Ortskern mit umliegender Bebauung nicht möglich. Aus diesen Gründen bedarf es eines Neubaus, der die heutigen Anforderungen an ein modernes Feuerwehrgerätehaus erfüllt und die Möglichkeit eröffnet, alle Gerätschaften und Fahrzeuge unterzubringen. Gleichzeitig ist eine Erweiterungsmöglichkeit um einen Fahrzeugstellplatz vorzusehen, um für die Zukunft vorbereitet zu sein. Die steigende Aktivenzahl auch in der Jugendfeuerwehr macht es ferner erforderlich, den technischen und räumlichen Rahmen zu deren Ausbildung zu schaffen. Die Planung des neu zu errichtenden Feuerwehrgerätehauses sollte daher das von der Feuerwehr erarbeitete Raumkonzept soweit möglich berücksichtigen. Das Gerätehaus sollte sich auch in die natürliche Umgebung einfügen, ist allerdings mangels unmittelbarer Umgebungsbebauung in seiner Architektur frei. Das Erfordernis des neuen Feuerwehrgerätehauses ist auch im Feuerwehrbedarfsplan vom Dezember 2018 (S. 19, 20) festgeschrieben. Die Eingabeplanung sollte bis zum 31. März 2025 vorliegen, als Fertigstellungstermin wird der Herbst 2026 angestrebt. Die zur Verfügung stehende Grundstücksfläche beläuft sich auf ca. 3.800 m² inklusive der Fläche für die Erweiterung um einen weiteren Feuerwehrfahrzeugstellplatz. Die im Rahmen der Bedarfsplanung ermittelte Größenordnung der Maßnahme beläuft sich auf 4,5 Mio. EUR brutto. Bzgl. Lage- und BPlan-Skizze siehe Vergabeunterlagen. Das Raumkonzept, an dem sich orientiert werden soll, ist der Aufgabenbeschreibung (Vergabeunterlagen) zu entnehmen. Termine: Die Eingabeplanung sollte bis 31. März 2025 vorliegen, die Ausführung nach Vorlage der Baugenehmigung unmittelbar erfolgen. Die Fertigstellung sollte im Herbst 2026 angestrebt werden, wenn möglich auch früher. Leistungen: Beauftragt werden Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß Teil 3 Abschnitt 1 HOAI stufenweise in den Leistungsphasen 1-9 gemäß § 34 Abs. 3 HOAI i. V. m. Anlage 10 Nummer 10.1 HOAI. Zusätzlich werden Besondere Leistungen beauftragt.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. . Die Leistungsstufen gliedern sich wie folgt: Stufe 1: Lph. 1-2 Stufe 2: Lph. 3-4 Stufe 3: Lph. 5-7 Stufe 4: Lph 8-9 . Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen / Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.