86251-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Köln: Laser
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Universität zu Köln – IR-Laser 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38636100 Laser
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung eines IR-Laser (cw IR Laser im Wellenzahlbereich 950-1300 cm-1 (band 1) und 1 500-1 850 cm-1 (band 2))
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung eines IR-Laser:
Spezifikationen/technische Mindestanforderungen:
Cw IR Laser im Wellenzahlbereich 950-1 300 cm-1 (band 1) und 1 500-1 850 cm-1 (band 2) soll beschafft werden.
Die Minimalanforderungen im jeweiligen Band werden im Folgenden beschrieben:
Jedes Band wird von maximal zwei Lasern dargestellt.
Der Laser Strahl aller Baender muss in einem Strahl mit einer hohen Richtungsstabilitaet zusammengefürht sein: (Richtungsstabilitaet des Strahlzentroids innerhalb +/- 100 μrad über 1s des Durchstimmens bei einer Umgebungstemperatur von 23oC)
Der Laser muss in single mode oder single Line mode über den grössten Teil des jeweiligen Bandes laufen.
Der gesamte Abstimmbereich des jeweiligen Lasers muss computer-kontrolliert erfolgen.
Für den Wellenzahlbereich 943 bis 960 cm-1 muss die optische cw Ausgangsleistung >0,5 mW sein.
Für die Wellenzahlbereiche 960-1 312 cm-1 und 1 515-1 850 cm-1 muss die optische cw Ausgangsleistung >30 mW sein.
Im jeweiligen Maximum jedes Lasers muss die optische cw Ausgangsleistung >150 mW sein.
Die Linienbreite (inklusive Drifts der Zentralfreqünz)
Darf über einen Zeitraum von 5 Sekunden einen Wert von 100 MHz nicht überschreiten.