86251-2023 - ErgebnisDeutschland-Neckarsulm: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen Spurenstoffelimination Kläranlage Neckarsulm
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe der Planungsleistungen zur Realisierung der 4. Reinigungsstufe auf der Kläranlage Neckarsulm - Abwasserzweckverband Unteres Sulmtal
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Abwasserzweckverband Unteres Sulmtal- mit den Mitgliedsgemeinden - Stadt Neckarsulm und den Stadtteilen Obereisesheim und Amorbach, der Gemeinde Untereisesheim, der Stadt Bad Friedrichshall mit den Stadtteilen Duttenberg, Jagstfeld, Kochendorf, Hagenbach und Plattenwald, der Stadt Bad Wimpfen, der Gemeinde Erlenbach mit dem Ortsteil Binswangen, der Stadt Weinsberg mit dem Teilort Gelmersbach und der Gemeinde Eberstadt mit den Ortsteilen Hölzern, Lennach und Buchhorn, sowie der Gemeinde Offenau betreibt die Verbandskläranlage Neckarsulm.
Die Kläranlage Neckarsulm ist derzeit für 200.000 EW ausgebaut. Sie ist damit der Größenklasse 5 zuzuordnen. Das gereinigte Abwasser der Kläranlage wird in die Sulm eingeleitet.
Die Kläranlage ist für folgende Zuflüsse ausgelegt:
• Maximaler Mischwasserzufluss: QM = 1.230 l/s,
• Spitzenzufluss bei Trockenwetter: QT = 400 l/s.
Die Kläranlage Neckarsulm wurde als Belebungsanlage mit vorgeschalteter Denitrifikation und anaerober Schlammstabilisierung mit Klärschlammtrocknung konzipiert. 2008 wurde die Anlage im Bereich der biologischen Reinigung um zwei Nieder- und einem Hochlast-Reaktoren im SBR-Verfahren auf 200.000 EW vergrößert.
2020 hat der Abwasserzweckverband eine Machbarkeitsstudie zur Realisierung einer Spurenstoffelimination auf der Kläranlage Neckarsulm beauftragt. Im Ergebnis hat sich das „Ulmer Verfahren“ ausgeführt als SBR als das am besten geeignete Verfahren für die Kläranlage Neckarsulm herauskristallisiert.
Daraufhin wurde ein Versuchsbetrieb – gefördert vom Land Baden-Württemberg – eingerichtet, der ebenfalls positive Ergebnisse zeigte. Der Forschungsbericht dazu liegt seit August 2022 vor.
Das Verfahren der PAK-Dosierung zur Spurenstoffelimination durch sequentielle Beschickung in sogenannten SBR-Reaktoren (Sequence Batch Reactor) soll nun realisiert werden. Die Bruttoinvestitionskosten sind auf 16,4 Mio. € geschätzt.
Die dazu erforderlichen Planungsleistungen waren Bestandteil dieses Vergabeverfahrens. Folgende Leistungen sind zu erbringen:
Objektplanung Ingenieurbauwerke
Teil 3, Abschnitt 3, HOAI, 2021; Leistungsphasen 1 bis 9 (alle Grundleistungen)
Objektplanung Gebäude und Innenräume (Betriebsgebäude)
Teil 3 Abschnitt 1 HOAI 2021; Leistungsphasen 1 bis 9 (alle Grundleistungen)
Technische Ausrüstung
Teil 4 Abschnitt 2, HOAI 2021; Leistungsphasen 1 bis 9 (alle Grundleistungen)
Tragwerksplanung
Teil 4 Abschnitt 1, HOAI 2021; Leistungsphasen 1 bis 6 (alle Grundleistungen)
Örtliche Bauüberwachung
Anlage 12.1 (zu § 43 Absatz 4, § 48 Absatz 5), HOAI 2021
(Besondere Leistungen wie in LPH 8 genannt)
Verkehrsanlagen (in geringem Umfang)
Teil 3 Abschnitt 4 HOAI 2021; Leistungsphasen 1 bis 9 (alle Grundleistungen)
Weitere Besondere Leistungen (auf Nachweis bei Bedarf)
Evtl. Dynamische Simulation