86253-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Objektplanung Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke - Ausbau der Straße Neckartal (Abschnitt von der Brücke an der Spittelmühle bis zum Berner Feld) und Neubau Kreisverkehr Berner Feld
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke - Ausbau der Straße Neckartal (Abschnitt von der Brücke an der Spittelmühle bis zum Berner Feld) und Neubau Kreisverkehr Berner Feld
BeschreibungVergabe von Ingenieurleistungen der Verkehrsanlagen (§§45-48 HOAI), Grundleistungen LPH 1-8 und Besondere Leistungen der örtlichen Bauüberwachung sowie Ingenieurleistungen der Ingenieurbauwerke (§§41-44 HOAI), Grundleistungen LPH 1-8 für die beiden Teilprojekte: - Ausbau der Straße Neckartal - Abschnitt von der Brücke über den Neckar bei der "Spittelmühle" bis zum Gewerbegebiet "Berner Feld" - Neubau eines Kreisverkehrs eingangs des Gewerbegebiets "Berner Feld"
Interne Kennung2026-TB-PL-001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGesamtmaßnahme: Die Stadt Rottweil baut in vier Bauabschnitten im Vorfeld der Landesgartenschau 2028 die stadtnahe Nordroute durch das Neckartal aus. Dadurch sollen Verkehrsströme aus Richtung Balingen/ Dietingen kommend mit Ziel Parkierungsschwerpunkt Nord "am Nägelesgraben", nicht wie bisher via die Balinger Straße - untere Hauptstraße - Friedrichsplatz zum "Kriegsdamm" geleitet, sondern via Neckartal - Duttenhoferstraße zum "Kriegsdamm"/"Nägelesgraben" geführt werden. Ziel dieser Maßnahme ist es, die historische Innenstadt vom Verkehr zu entlasten und dadurch die Aufenthaltsqualität zu steigern. Gleichzeitig kann damit der Verkehrsfluss auf der Landesstraße verbessert werden, da es im Bereich der Hauptkreuzung hier aktuell immer wieder zu Rückstaus kommt. Derzeit befindet sich der zweite Bauabschnitt, des flussnahen Teils der Straße im Neckartal gemeinsam mit dem Ersatzneubau der "Duttenhofer Brücke", in der Fertigstellung. Die "Spittelmühlenbrücke" über den Neckar wurde als 1. Bauabschnitt bereits im Jahr 2020 durch einen Neubau ersetzt. Nun soll als dritter Bauabschnitt die Steilstrecke zum "Schafwasen" bzw. "Berner Feld", welcher sich aktuell noch im Urzustand (Breite ca. 5,5m) befindet, ausgebaut werden. Dabei soll, wie bei dem sich in Fertigstellung befindlichen Teil der Straße im Neckartal, ein kombinierter Fuß- und Radweg mit hergestellt werden. Damit erfolgt ein wichtiger Lückenschluss im Radwegenetz, der zu einer deutlichen Attraktivierung des Rad- und Fußverkehrs im Rahmen der alltäglichen Nutzung führen wird. Eine Förderung der Maßnahme nach dem Landesgemeindeverkehrsfinanzierungsgesetz (LGVfG) wurde seitens des Regierungspräsidiums Freiburg in Aussicht gestellt. Nach Abschluss der ersten Bauabschnitte im Neckartal Ende 2026 soll direkt im Anschluss das Steilstück hoch zum Schafwasen ausgebaut werden. Im Kreuzungsbereich der Balinger Straße / Dietinger Straße / Anschluss Seehof soll als vierter und abschließender Bauabschnitt, bedingt durch die Vielzahl der Rottweiler Baumaßnahmen mit zeitlicher Verzögerung, ein neuer Kreisverkehr entstehen. Dieser soll einen direkten Anschluss der obig beschriebenen Straße "Spittelmühle - Berner Feld" ermöglichen. In der Übergangsphase bis zur Umsetzung des Kreisverkehrs soll eine provisorische Einmündung in die Balinger Straße umgesetzt werden. Teilprojekt 1: Straße Neckartal zwischen der "Spittelmühle" und dem "Berner Feld" Straßengestaltung und Querschnitt: Die Bestandsstraße überwindet von der "Spittelmühlenbrücke" (544,30m ü. NN) auf ca. 560 m Länge einen Höhenunterschied von 45,30m (589,60m ü. NN). Bergauf linksseitig befindet sich ein zum Teil offener Entwässerungskanal, der überbaut werden kann. Die ENRW Eigenbetrieb Stadtentwässerung beabsichtigt, im Rahmen der geplanten Maßnahme einen Regenwasserkanal mit herzustellen, der vom Gewerbegebiet "Berner Feld" in Richtung des Neckars in der neuen Straße geführt werden soll. Auf Grund der sehr beengten Verhältnisse und um die Stützmaßnahmen in einem überschaubaren Rahmen zu halten, kann an den Engstellen mit einem verringerten Querschnitt gebaut werden. d.h. Straße mit 6,5m Breite (beengt 6,0m), Fahrbahn und kombinierter Fuß- und Radweg mit 3,0m Breite (beengt 2,5m). Nachfolgend ist ein beispielhafter Regelquerschnitt dargestellt, der die Bauweise des bereits realisierten Teils der Straße im Neckartal aufzeigt. Der in Fahrtrichtung bergwärts rechts zu führende Fuß und Radweg, soll wegen nicht ausreichender notwendiger Ausbaureserve vor dem Haus Schafwasen 6 nach rechts über die momentan noch als Baustraße genutzte Verbindung an den Radweg auf der ehemaligen B27 Fahrbahn angeschlossen werden. Der Anschluss an der Kreuzung Berner Feld soll final über einen neuen Kreisverkehr hergestellt werden. Teilprojekt 2: Kreisverkehr Berner Feld Hier sollen alle bestehenden Kreuzungsäste: Balinger Straße von B27 kommend, Balinger Straße Richtung Viadukt abgehend, Dietinger Straße, Anschluss Seehof (später Gewerbegebiet) und Neu: Direkter Anschluss der obig beschriebenen Straße "Spittelmühle - Berner Feld" angebunden werden. Die bisherige Landestraße L423 (Balinger Straße) darf in ihrer Funktion nicht geschwächt werden. Bestehende und neue Rad- und Fußwege sind neu zu ordnen und einzubinden. Voruntersuchungen des Planungsbüros Fichtner-Water & Transportation haben ergeben, dass die Variante Kreisverkehr alle Äste am verträglichsten einbinden kann. Zeitschiene: Nach Abschluss des VgV-Verfahrens soll unmittelbar ein Vorentwurf mit Kostenschätzung ausgearbeitet werden, damit noch im Herbst 2026 der Programmaufnahmeantrag zur Förderung (LGVFG 1. Stufe) gestellt werden kann.