862566-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – KI-Entwickler
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKI-Entwickler
BeschreibungAnhand der in einem Data Ware House abgelegten Daten sollen KI-Modelle anhand enthaltener Muster trainiert werden, um für die Betriebsprüfung der Finanzämter prüfungswürdige Fälle mit positivem oder negativem Mehrergebnis zu identifizieren. Fallauswahl und Personaleinsatz der Finanzämter wird damit unter Berücksichtigung wirtschaftlicher Gesichtspunkte unterstützt. Ein Einsatz kann unterstützend auch bei weiteren KI-Aufgaben erfolgen. Diese Aufgaben können aktuell noch nicht konkret beschrieben werden. Einsatzort- und -bedingungen sowie die erforderlichen Skills bleiben davon unberührt. Ergänzend ist auch ein Einsatz bei weiteren KI-Projekten des Landes Baden-Württemberg möglich, die zum Ausschreibungszeitpunkt ebenfalls noch nicht konkret beschrieben werden können. Benötigt wird zunächst ein/e KI-Entwickler/in (m/w/d). Es muss zusätzlich die Option bestehen, vom späteren Auftragnehmer eine weitere KI-Entwickler/in (m/w/d) unter nachfolgenden Konditionen in Anspruch nehmen zu können.
Interne Kennung2025-043
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer EVB-IT-Dienstvertrags beginnt ab Zuschlag und endet nach 12 Monaten. Der Auftraggeber behält sich vor die Laufzeit des Dienstvertrages dreimal jährlich zu verlängern. Abnahmemengen über die Gesamtvertragslaufzeit Mindestabnahme 125 PT Geschätzte Abnahme: 1000 PT Höchstabnahmemenge: 1400 PT