Beschreibung der Beschaffung
Festlegung und Begründung der für den Nutzer unverzichtbaren produktneutralen Leistungsanforderungen, die das zu beschaffende System zwingend erfüllen muss und durch entsprechende Publikationen nachgewiesen werden können.
2. Die Auflösung beider Quadrupol-Massefilter (Q1 und Q3) muss bei < 0,7 amu (atomic mass units) liegen, um eine effektive Trennung der Ionen vor und nach der Kollision- und Reaktionszelle und somit eine verbesserte Sensitivität und Selektivität zu ermöglichen.
5. Unter Standard-no-Gas-Bedingungen muss eine möglichst tiefe CeO/Ce-Rate von <1,5 % erreicht werden, um robuste Plasma-Bedingungen für wechselnde Matrices zu gewährleisten.
2. Das System von Agilent ist das einzige ICP-MS/MS-System, dass in der Kollisions- und Reaktionszelle einen Oktopol verwendet. Dies ermöglicht eine sehr hohe Transmission der Ionen, selbst, wenn die durch ein Kollisions- oder Reaktionsgas gestreut werden. Somit ist die Reduktion der Intensität im Oktopol wesentlich geringer als in anderen Zelltypen (z. B. Quadrupol), welche in den Systemen der anderen Hersteller eingesetzt werden.