2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ganztagsbetreuung in den Winsener Grundschulen mit Ferienbetreuung
Beschreibung: Die Stadt Winsen (Luhe) ist Schulträger von derzeit fünf Grundschulen. Die Grund-schule Stöckte eröffnet zum Schuljahr 2026/2027 als weitere offene Ganztagsschule. Die Grundschulen Alte Stadtschule, Hanseschule, Borsteler Grund, Ilmer Barg mit der Außenstelle Luhdorf und Pattensen sind bereits offene Ganztagsschulen. Hierzu schließt die Stadt Winsen (Luhe) als Schulträger (Auftraggeber) und der weitere Träger (Auftragnehmer) im Sinne einer partnerschaftlichen und fairen Zusammenarbeit zum Wohle der Kinder an den genannten Grundschulen für die Lose Nr. 1 und Nr. 2 jeweils eine Kooperationsvereinbarung (trilateraler Vertrag) mit einer Vertragslaufzeit von drei Jahren. Eine Vertragsverlängerung von weiteren zwei Jahren ist optional. An jedem Standort bleibt es dem Bieter überlassen, ob für jeden Standort eine Koordinationskraft eingesetzt wird oder ob mit entsprechenden Leitungsstunden gearbeitet werden soll. Der Bieter soll seine Entscheidung offenlegen und begründen. An allen Schulen muss ein Vertretungskonzept für den Ganztag und die Ferienbetreuung vorliegen. Das Vertretungskonzept ist vom Bieter vorzustellen und zu erläutern. Für alle Standorte sowie für die Ferienbetreuung ist ein qualifiziertes Kinderschutzkonzept zwingend erforderlich.
Interne Kennung: 2025-009-StW-GAZ
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: LOS 1: Der Auftragnehmer übernimmt die Trägerschaft für die Ganztagsangebote an den drei in Schulträgerschaft der Stadt Winsen befindlichen Grundschulen auf der Grundlage des Runderlasses „Die Arbeit in der Ganztagsschule“ vom 01.08.2014 geändert durch RdErl. vom 10.04.2019 (SVBl. S. 291) und den Vorgriffsregelungen im Zusammen-hang mit der Novellierung des RdErl. d. MK „Die Arbeit in der Ganztagsschule“ sowie die Ferienbetreuung. Die Stadt Winsen (Luhe), die Schule und der Bieter schließen einen trilateralen Vertrag. Die kapitalisierten Lehrerstunden werden vom Regionalen Landesamt für Bildung und Schule direkt an die Stadt Winsen (Luhe) erstattet. LOS 2: Der Auftragnehmer übernimmt die Trägerschaft für die Ganztagsangebote an den drei in Schulträgerschaft der Stadt Winsen befindlichen Grundschulen auf der Grundlage des Runderlasses „Die Arbeit in der Ganztagsschule“ vom 01.08.2014 geändert durch RdErl. vom 10.04.2019 (SVBl. S. 291) und den Vorgriffsregelungen im Zusammen-hang mit der Novellierung des RdErl. d. MK „Die Arbeit in der Ganztagsschule“ sowie die Ferienbetreuung. Die Stadt Winsen (Luhe), die Schule und der Bieter schließen einen trilateralen Ver-trag. Die kapitalisierten Lehrerstunden werden vom Regionalen Landesamt für Bildung und Schule direkt an die Stadt Winsen (Luhe) erstattet.