86284-2023 - ErgebnisDeutschland-Detmold: Aluminiumchlorid
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zentralkläranlage Detmold: Aluminiumchlorid/ Eisen(II)Chlorid/ Glycerin/ Weißkalkhydrat/ Polymer
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-0528
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
24312121 Aluminiumchlorid
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für den Betrieb der Zentralkläranlage Detmold werden folgende Stoffe benötigt:
Los 1: Lieferung von Aluminiumchloridlösung
Los 2: Lieferung von Eisen(II)-Chloridlösung
Los 3: Lieferung von Kohlenstoffquellen
Los 4: Lieferung von Weißkalkhydrat
Los 5: Lieferung von Polymer
Die Leistungen werden jeweils vom Auftraggeber als Rahmenvereinbarung für ein Zeitraum (01 Jan. 2023 - 31 Dez. 2023) vergeben.
Weitere Details entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Aluminiumchloridlösung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
24312121 Aluminiumchlorid, 24213000 Kalkhydrat, 24312122 Eisenchlorid, 24958200 Flockungsmittel, 24964000 Glyzerin
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung einer Jahresmenge von 475 t Aluminiumchloridlösung aufgeteilt in Einzelabrufe von 25 t je nach Bedarf zur Zentralkläranlage Detmold
Die Zentralkläranlage Detmold benötigt für die Abwasserreinigung Aluminiumchloridlösung zur Phosphatfällung
Die Leistung umfasst die Lieferung zur Zentralkläranlage Detmold, Wittekindstr 22,
32756 Detmold. Das Produkt muss flüssig und gebrauchsfertig sein. Ebenso muss das Produkt in lichtundurchlässigen Tanks aus PE lagerfähig sein. Bei sach- und fachgerechter Lagerung darf sich das Produkt nicht zersetzen.
Eisen(II)-Chloridlösung
Los-Nr.: 2
Lieferung einer Jahresmenge von 300 t Eisen(II)Chloridlösung aufgeteilt in Einzelabrufe von 25 t nach Bedarf zur Zentralkläranlage Detmold.
Die Zentralkläranlage Detmold benötigt für die Klärschlammentwässerung Eisen(II)-Chloridlösung, zur Konditionierung von Klärschlamm.
32756 Detmold. Das Produkt muss flüssig und gebrauchsfertig sein. Ebenso muss das Produkt in witterungsunabhängig aufgestellten GFK-Tanks lagerfähig sein. Bei ordnungsgemäßer Lagerung darf sich das Produkt nicht zersetzen.
Kohlenstoffquellen auf Glycerinbasis
Los-Nr.: 3
Lieferung einer Jahresmenge von 175 t flüssiger Kohlenstoffquelle auf Glycerinbasis aufgeteilt in Einzelabrufe von 25 t nach Bedarf zur Zentralkläranlage Detmold.
Die Zentralkläranlage Detmold benötigt für die Abwasserreinigung ein Produkt als externe Kohlenstoffquelle auf Glycerinbasis.
32756 Detmold. Das Produkt muss flüssig und gebrauchsfertig sein. Ebenso muss das Produkt in einem Stahltank mit Kunststoffauskleidung lagerfähig sein. Bei ordnungsgemäßer Lagerung darf sich das Produkt nicht zersetzen. Es dürfen keine gefährlichen Inhaltsstoffe enthalten sein, die nach AwSV anzeigepflichtig sind.
Weißkalkhydrat
Los-Nr.: 4
Lieferung einer Jahresmenge von 500 t Weißkalkhydrat aufgeteilt in Einzelabrufe von 25 t nach Bedarf zur Zentralkläranlage Detmold
Die Zentralkläranlage Detmold benötigt Weißkalkhydrat als Konditionierungsmittel für die Schlammentwässerung.
32756 Detmold. Das Produkt muss gebrauchsfertig sein und die Produktion klimaneutral erfolgen (Entsprechende Nachweise sind dem AN beizulegen). Ebenso muss das Produkt in einem Silobehälter trocken lagerfähig sein. Bei ordnungsgemäßer Lagerung darf sich das Produkt nicht zersetzen.
Polymer
Los-Nr.: 5
Lieferung einer Jahresmenge von 30 t polymeres Flockungsmittel (pFM) aufgeteilt in Einzelabrufe von
bis zu 6 t nach Bedarf zur Zentralkläranlage Detmold.
In der Kläranlage Detmold wird der anfallende Prozessschlamm (Überschussschlamm und
Primärschlamm) eingedickt. Seitens des AN ist während der gesamten Vertragslaufzeit zu dem
angebotenen polymeren Flockungsmittel ein pFM Entschäumer bereitzustellen. Dies ist in den Angebotspreis mit einzukalkulieren. Die maximale Abnahmemenge des pfM Entschäumers für die gesamte Vertragslaufzeit wird auf 200 kg festgelegt (rd. 6,7 kg Entschäumer / t pFM).
Die Eindickung geschieht mechanisch mittels zwei Siebtrommeleindickern vom Typ Rotamat unter Hinzugabe von Polyelektrolyten (polymeres Flockungsmittel), um die Trennung Wasser/Feststoff zu ermöglichen. Um möglichst einen hohen Eindickungsgrad (5,0 % - 7,0 %) zu erzielen, muss ein besonders geeignetes Flockungsmittel ausgewählt werden.
Das angebotene Produkt muss auf den Eindickmaschinen der Zentralkläranlage Detmold einsetzbar sein und darf das Betriebsverhalten der Eindickung nicht beeinträchtigen.