862868-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung – Abtransport und thermische Verwertung des mechanisch entwässerten Klärschlammes (MEKS)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbtransport und thermische Verwertung des mechanisch entwässerten Klärschlammes (MEKS)
BeschreibungZur Sicherstellung einer gesicherten, umweltgerechten und wirtschaftlichen Klärschlammverwertung führt der Eigenbetrieb Stadtentwässerung der Stadt Tuttlingen eine EU-weite öffentliche Ausschreibung (offenes Verfahren) zum Abtransport und zur thermischen Verwertung des mechanisch entwässerten Klärschlammes durch.
Vorherige Bekanntmachung678595-2025
Interne KennungEBS25-06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513900 Schlammentsorgung, 45232422 Schlammbehandlungsanlagen, 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste, 90513700 Schlammtransport
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Eigenbetrieb Stadtentwässerung (EBS) Tuttlingen betreibt die auf 75.000 EW bemessene Kläranlage Tuttlingen sowie die Kläranlage Möhringen zur Reinigung der Abwässer in seinem Einzugsgebiet. Der bei beiden Kläranlagen anfallende Klärschlamm wird auf der Kläranlage Tuttlingen anaerob ausgefault. Hinzu kommt noch der Klärschlamm der Kläranlage Mühlheim, der ebenfalls auf der Kläranlage Tuttlingen anaerob behandelt wird. Anschließend werden die ausgefaulten Klärschlämme diskontinuierlich mit zwei Kammerfilterpressen auf 25 bis 35% Trockenrückstand (TR) entwässert. Das Entwässerungsergebnis hängt dabei von der Jahreszeit ab (tendenziell im Sommer höhere und im Winter niedrigere TR-Gehalte). Derzeit wird die gesamte Schlammbehandlung auf der Kläranlage Tuttlingen modernisiert und voraussichtlich im Jahr 2026 abgeschlossen. Zukünftig wird der ausgefaulte Klärschlamm durch eine Zentrifuge entwässert. Aufgrund der durchgeführten Versuche wird von einem TR-Gehalt von im Mittel 30% ausgegangen. Der anfallende Klärschlamm ist anaerob stabilisiert sowie mechanisch entwässert und entspricht der Abfallklärschlammverordnung.