862905-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Modernisierung Empfangsgebäude Chemnitz Hbf: Fachplanung Bauphysik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung Empfangsgebäude Chemnitz Hbf: Fachplanung Bauphysik
BeschreibungMit dem Klimaschutzpaket (KSP) stellt die Bundesregierung Bundesmittel u.a. für zuwendungsfähige Maßnahmen an Empfangsgebäuden zur Verfügung. In Abhängigkeit von den Bedarfen der einzelnen Standorte sollen unter Berücksichtigung der energetischen Modernisierung vor allem Maßnahmen der baulichen Modernisierung, der Verbesserung der Aufenthaltsqualität und Funktionalität in den Gewerken Bauwerk (Böden, Decken, Wände), Dach, Fassade, Fenster und Türen sowie der technischen Gebäudeausrüstung umgesetzt werden. Weiterhin sind Maßnahmen zur Herstellung bzw. Verbesserung der Barrierefreiheit vorgesehen. Ziel des Projektes ist die Sanierung der Gebäudesubstanz sowie die Attraktivitätssteigerung des Empfangsgebäudes mit einem modernen und ansprechenden Erscheinungsbild für den Reisenden. Diese Vergabe beinhaltet die Fachplanung Bauphysik, Wärme- und Schallschutz sowie Bau- und Raumakustik für die ganzheitliche Modernisierung des denkmalgeschützten Empfangsgebäudes des Chemnitzer Hauptbahnhofs. Es sind übertragene und optionale Leistungen vorgesehen.
Interne Kennung25FEI83000
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenEs sind als optionale Leistungen, in Anlehnung an die Leistungsphasen nach HOAI, die LPH 3 - 7 vorgesehen.