862967-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Bauoberleitung und Bauüberwachung - L 121 Ersatzneubau Bw 0012, OD Coswig (Anhalt)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauoberleitung und Bauüberwachung - L 121 Ersatzneubau Bw 0012, OD Coswig (Anhalt)
BeschreibungBauoberleitung und Bauüberwachung - L 121 Ersatzneubau Bw 0012, OD Coswig (Anhalt) Bauoberleitung für Gesamtmaßnahme, Bauüberwachung Ingenieurbauwerk und Verkehrsanlage, Bauüberwachung Bahn (Oberleitung, Oberbau, LST, TK, 50 Hertz), SIGEKO, Schall-und Schwingungsüberwachung
Interne KennungO-222-2025-F-00001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschreibung (BT-24) Die Landesstraßenbaubehörde Sachsen-Anhalt, Regionalbereich Ost, plant auf Grund des schlechten Bauwerkszustandes des Bestandsbauwerkes 0010 im Zuge der L 121 über die elektrifizierte Bahnstrecke Wittenberg / Piesteritz - Roßlau (Elbe) der DB AG in der Ortslage Coswig dessen Ersatzneubau. Das neue Bauwerk wird die interne Bauwerksnummern 0012 erhalten. Das Bestandsbauwerk wurde 1985 als Zweifeldbrücke errichtet. Die Zustandsnote der 2019 erfolgten letzten Brückenhauptprüfung beträgt 3,5. Die L 121 - Geschwister Scholl Straße (alt: B187a) besitzt östlich der Bundesautobahn A 9 in der Ortslage Coswig eine wichtige Verkehrsverbindungsfunktion. Das Bauwerk 0010 im Zuge der L 121 hat als Nord-Süd-Verbindung des Coswiger Raumes für den Auto- und den Fußgängerverkehr eine große infrastrukturelle Bedeutung. Die Brücke ist in der OL Coswig die einzige, niveaufreie Querung der in Ost-West-Richtung verlaufenden Bahnstrecke. Für den Ersatzneubau werden im Rahmen dieser Ausschreibung die Leistungen der Bauoberleitung, örtlichen Bauüberwachung und Bauüberwachung Bahn vergeben.
Interne KennungLOT-0000