862972-2025 - Ergebnis
Deutschland – Schlösser, Schlüssel und Scharniere – Anschaffung, Installation und Inbetriebnahme eines neuen Schließsystems für das Leibniz-Institut für Oberflächenmodifizierung e.V.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnschaffung, Installation und Inbetriebnahme eines neuen Schließsystems für das Leibniz-Institut für Oberflächenmodifizierung e.V.
BeschreibungFür das gesamte Institut soll ein neues, einheitliches Schließsystem angeschafft werden und alle vorhandenen Schließsysteme, Schließzylinder und vereinzelte Schlösser ersetzen. Geplant ist die Einführung einer elektronischen Schließanlage mit bündigen Zylindern ohne vorstehenden Knauf. Diese Bauweise bietet einen erhöhten Manipulationsschutz, eine unauffällige Integration in bestehende Türen und ermöglicht gleichzeitig eine flexible Verwaltung von Zutrittsrechten - ein Vorteil für ein Forschungsumfeld mit sensiblen Geräten und wechselnden Nutzergruppen. Durch die unterschiedlichen Benutzergruppen und die dezentrale Verteilung der Gebäude ist die Ausfallwahrscheinlichkeit der elektronischen Schließanlage auf ein Minimum zu reduzieren. Weitere Details finden sich in den Vergabeunterlagen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44520000 Schlösser, Schlüssel und Scharniere
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas IOM ist eine wissenschaftliche Einrichtung und betreibt zahlreiche Labore, Technika, Hallen und weitere technische Betriebsflächen, inkl. vielfältiger technischer Anlagen. Daneben gibt es klassische Gewerbeflächen, wie Büros, Lager, Sozialräume etc. Für das gesamte Institut soll ein neues, einheitliches Schließsystem angeschafft werden und alle vorhandenen Schließsysteme, Schließzylinder und vereinzelte Schlösser ersetzen. Geplant ist die Einführung einer elektronischen Schließanlage mit bündigen Zylindern ohne vorstehenden Knauf. Diese Bauweise bietet einen erhöhten Manipulationsschutz, eine unauffällige Integration in bestehende Türen und ermöglicht gleichzeitig eine flexible Verwaltung von Zutrittsrechten - ein Vorteil für ein Forschungsumfeld mit sensiblen Geräten und wechselnden Nutzergruppen. Durch die unterschiedlichen Benutzergruppen und die dezentrale Verteilung der Gebäude ist die Ausfallwahrscheinlichkeit der elektronischen Schließanlage auf ein Minimum zu reduzieren.
Interne KennungLOT-0000