863010-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Rahmenvereinbarung zur Erbringung von Unterstützungsleistungen in der Anwendungsbetreuung Data Warehouse
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Erbringung von Unterstützungsleistungen in der Anwendungsbetreuung Data Warehouse
BeschreibungDie Investitionsbank Schleswig-Holstein (IB.SH) das zentrale Förderinstitut des Landes mit derzeit rund 850 aktiven Mitarbeitern und Mitarbeiterinnen sucht maximal drei Dienstleister für die Erbringung von Unterstützungsleistungen in der Anwendungsbetreuung Data Warehouse. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Angefordert werden Leistungen zu Weiterentwicklung und Betrieb des Data Warehouse der Bank. Das Data Warehouse speist sich aus dem SAP ERP System des Instituts und basiert auf einer Oracle Datenbank, in der der ETL Prozess – gesteuert durch das M-Strategie Framework der Firma InfoFabrik GmbH – mittels SQL und PL/SQL die DB-Tabellen des SAP Systems in für den Nutzer analytisch auswertbare Aggregatstabellen überführt. Diese werden den Fachbereichen dann im Business Intelligence Tool der Bank, dem Report-Server ebenfalls der Firma InfoFabrik GmbH zur Verfügung gestellt.
Interne KennungZV-S1-25-0693000-4121.01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie zu erbringenden Leistungen umfassen im Wesentlichen die: a. Beratung der Fachbereiche zur Lösung ihrer analytischen Anforderungen, b. Analyse der technischen Datenbasis im SAP und Optimierung derselben, c. Modellierung neuer sowie Anpassung bestehender Aggregate, d. Entwicklung und Erweiterung des ETL Prozesses, e. Pflege des ETL Prozesses und Fehlerbehebung, f. Technische Optimierung des ETL Prozesses, g. Einrichtung neuer Reports im Business Intelligence Tool Report-Server, h. Entwicklung und Modifikation komplexer graphischer Jasper Reports, i. Entwicklung und Pflege von Excel Templates, j. Weiterentwicklung und Pflege von Skript Berichten, k. Entwicklung und Anpassung von Export-Schnittstellen, l. Wartung eines SAP-seitigen ABAP Programms zur Extraktion von Cashflow Daten, m. Dokumentation der entwickelten Lösungen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Eine vollständige Beschreibung der zu erbringenden Leistungen ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Auf Verlangen des Auftraggebers ist die Leistung bei Bedarf vor Ort zu erbringen. Als onsite/offsite Verhältnis wird 5% / 95% angesetzt und für den Preisvergleich zugrunde gelegt. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Eventuell notwendige Servicezeiten und Servicelevel werden in den jeweiligen Einzelvereinbarungen geregelt (Siehe § 2 Abs. 1 der Rahmenvereinbarung). --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Das Auftragsvolumen beträgt gemäß einer Aufwandsschätzung maximal 2.500 Personentage. Der Höchstwert beträgt 3.000 Personentage. Die Abrufe dieses Volumens werden sich voraussichtlich gleichmäßig über die Laufzeit verteilen. Aufgrund der vielfältigen Aufgabengebiete wird erwartet, dass durch eine möglichst konstante personelle Besetzung über die gesamte Vertragslaufzeit eine Leistungserbringung auf gleichbleibendem Qualitätsniveau sichergestellt wird. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Zudem wird aufgrund der Dringlichkeit hochpriorisierter Projekte in der Bank erwartet, dass die Unterstützungsleistung mit Vertragsbeginn ohne eine weitere Einarbeitungsphase erbracht werden kann. Ein Anspruch auf die Abrechnung eines bestimmten Volumens besteht nicht. Für das abgerufene Volumen muss durch eine geeignete Vertreterregelung sichergestellt sein, dass dieses auch geleistet werden kann. Abgerechnet wird ausschließlich das tatsächlich geleistete Volumen. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Es wird beabsichtigt, eine Rahmenvereinbarung gem. Muster mit maximal drei Wirtschaftspartnern zu schließen, die gem. Bewertungsmatrix die Plätze 13 belegen und eine Mindestpunktzahl von 700 erreichen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die von der IB.SH konkret benötigten Unterstützungsleistungen werden unter Berücksichtigung der Arbeits- und Projektsituation, Qualifikation, Verfügbarkeit und Tagessatzes im Rahmen von Mini-Wettbewerben abgerufen. Die Gestaltung dieses Einzelabrufes ist in den Vertragsdokumenten der Rahmenvereinbarung dargestellt (s. § 2 der Rahmenvereinbarung).
Interne Kennung0