863111-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Teilchenbeschleuniger – Injektionskicker Auftragserweiterung Module 7&8
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInjektionskicker Auftragserweiterung Module 7&8
BeschreibungDas Injektionskickersystem wird von der Firma Research Instruments in Zusammenarbeit mit der Firma Danfysik gebaut (vormals Ampegon). Es handelt sich um ein Komplettsystem. Alle Kickermodule werden zentral von einem Kontrollschrank aus gesteuert, das Öl in den Abschlusswiderständen an den Kickermagneten werden durch einen zentralen Ölkühler gekühlt. Dies soll auch so bleiben wenn das System von 6 Modulen auf 8 Module erweitert wird.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31643000 Teilchenbeschleuniger
5. Los
LosLOT-0000
TitelAuftragserweiterung
BeschreibungDer geplante Injektionskicker besteht aus 6 einzelnen Magnetmodulen, jeweils mit eigener Versorgungseinheit, die in einen gemeinsamen Vakuumtank eingebaut sind. Um den Teilchenstrahl wie gewünscht ablenken zu können, müssen die einzelnen Module mit hoher Spannung (>70 kV) und relativ hohen Wiederholraten (bis 4 Hz) betrieben werden. Leider hat sich gezeigt, dass die Zuverlässigkeit der Systeme bei diesen hohen Anforderungen nicht den Erwartungen entspricht. Speziell die Energiespeicherkabel zeigen eine deutlich schnellere Alterung als zu erwarten war, wodurch ein Ausfall nach wenigen Tagen Betrieb auftreten wird. Dieses Problem soll auf 2 Arten behoben werden. Einerseits werden alternative Kabeltypen getestet, die eine längere Haltbarkeit aufweisen sollten. Des Weiteren sollen zusätzlich zu den 6 Modulen 2 zusätzliche Module gebaut werden. Dadurch kann der benötigte Strom je Modul (und damit die Betriebsspannung) signifikant reduziert werden. Dies führt zu einer längeren Lebenserwartung aller Komponenten und wird es erlauben auch dann Betrieb zu machen, wenn ein Modul ausfällt. Dies wird die Verfügbarkeit des SIS100 Synchrotrons massiv verbessern. Das Injektionskickersystem wird von der Firma Research Instruments in Zusammenarbeit mit der Firma Danfysik gebaut. Es handelt sich um ein Komplettsystem. Alle Kickermodule werden zentral von einem Kontrollschrank aus gesteuert, das Öl in den Abschlusswiderständen an den Kickermagneten werden durch einen zentralen Ölkühler gekühlt. Dies soll auch so bleiben wenn das System von 6 Modulen auf 8 Module erweitert wird.
Interne KennungLos 2 I-kicker Modue 7&8