86314-2026 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Militärfahrzeugen – RegLa_255/25 - regionale Leistungsabrufe Stromerzeugungsaggregate (SEA)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRegLa_255/25 - regionale Leistungsabrufe Stromerzeugungsaggregate (SEA)
BeschreibungDie Rahmenvereinbarung umfasst die Instandsetzung im Zeitraum vom 01.01.2026 bis 31.12.2028 des Systems Stromerzeugungsaggregate (SEA) in der Instandhaltungsstufe 2/3 mit folgenden Versorgungsnummern (VERSNR): 6115-12-392-6884 6115-12-381-7313 6115-12-375-7451 6115-12-375-8230 6115-12-386-4584 6115-12-383-0910 6115-12-392-6898 6115-12-386-4570 6115-12-391-1953 6115-12-383-0889 Die Leistungserbringung (Befundung und Instandsetzung) soll planerisch zu 100% in den Betriebsstätten des Auftragnehmers erfolgen. Eine Standortliste mit Stand vom 06.2025 sind den Anhängen A zur Anlage 1 der jeweiligen Region mit dem jeweiligen Teillos zu entnehmen (siehe Teilnahmeunterlagen). Die Verteilung der Leistung sowie die Anzahl und Standorte der in den Anlagen aufgeführten Geräte kann während der Vertragslaufzeit variieren.
Interne KennungRegLa_255/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50630000 Reparatur und Wartung von Militärfahrzeugen
5. Los
LosLOT-0001
TitelRegion Nordost Teillos 1
BeschreibungDie Rahmenvereinbarung umfasst die Instandsetzung im Zeitraum vom 01.01.2026 bis 31.12.2028 des Systems Stromerzeugungsaggregate (SEA) in der Instandhaltungsstufe 2/3 mit folgenden Versorgungsnummern (VERSNR): 6115-12-392-6884 6115-12-381-7313 6115-12-375-7451 6115-12-375-8230 6115-12-386-4584 6115-12-383-0910 6115-12-392-6898 6115-12-386-4570 6115-12-391-1953 6115-12-383-0889 Die Leistungserbringung (Befundung und Instandsetzung) soll planerisch zu 100% in den Betriebsstätten des Auftragnehmers erfolgen. Eine Standortliste mit Stand vom 02.2025 sind den Anhängen A zur Anlage 1 der jeweiligen Region mit dem jeweiligen Teillos zu entnehmen (siehe Teilnahmeunterlagen). Die Verteilung der Leistung sowie die Anzahl und Standorte der in den Anlagen aufgeführten Geräte kann während der Vertragslaufzeit variieren. Das prognostizierte Auftragsvolumen für den Leistungszeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2028 beträgt ca. 405 (135 p.a.) Instandhaltungsaufträge mit einem angenommenen Gesamtvolumen von 3.420 (1.140 p.a.) Instandhaltungsstunden. Optional können zusätzlich insgesamt 123 (41 p.a.) Instandsetzungsaufträge (Mengenoption) mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 1.026 (342 p.a.) Stunden für den Leistungszeitraum 01.01.2026 - 31.12.2028 beauftragt werden. Sobald die Gesamtanzahl der prognostizierten Instandsetzungsaufträge und der optionalen Aufträge in Höhe von 528 erreicht ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung um 2 Jahre, längstens bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt insgesamt ca. 270 (135 p.a.) Instandhaltungsaufträge mit einem prognostizierten Volumen von 2.280 (1.140 p.a.) Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können nochmal im optionalen Zeitraum bis zum 31.12.2030 optional 82 (41 p.a.) Instandsetzungsaufträge mit einem geschätzten Volumen von 684 (342 p.a.) Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge oder der Optionen sowohl hinsichtlich der Menge als auch der Verlängerung. Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption (ohne Verlängerungsoption): 533.520 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2029 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 177.840 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2030 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 177.840 EUR Gesamter Schätzwert inkl. aller Optionen: 889.200 EUR
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional können zusätzlich insgesamt 123 (41 p.a.) Instandsetzungsaufträge (Mengenoption) mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 1.026 (342 p.a.) Stunden für den Leistungszeitraum 01.01.2026 - 31.12.2028 beauftragt werden. Sobald die Gesamtanzahl der prognostizierten Instandsetzungsaufträge und der optionalen Aufträge in Höhe von 528 erreicht ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung um 2 Jahre, längstens bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt insgesamt ca. 270 (135 p.a.) Instandhaltungsaufträge mit einem prognostizierten Volumen von 2.280 (1.140 p.a.) Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können nochmal im optionalen Zeitraum bis zum 31.12.2030 optional 82 (41 p.a.) Instandsetzungsaufträge mit einem geschätzten Volumen von 684 (342 p.a.) Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge oder der Optionen sowohl hinsichtlich der Menge als auch der Verlängerung.
LosLOT-0002
TitelRegion Südost Teillos 1
BeschreibungDie Rahmenvereinbarung umfasst die Instandsetzung im Zeitraum vom 01.01.2026 bis 31.12.2028 des Systems Stromerzeugungsaggregate (SEA) in der Instandhaltungsstufe 2/3 mit folgenden Versorgungsnummern (VERSNR): 6115-12-392-6884 6115-12-381-7313 6115-12-375-7451 6115-12-375-8230 6115-12-386-4584 6115-12-383-0910 6115-12-392-6898 6115-12-386-4570 6115-12-391-1953 6115-12-383-0889 Die Leistungserbringung (Befundung und Instandsetzung) soll planerisch zu 100% in den Betriebsstätten des Auftragnehmers erfolgen. Eine Standortliste mit Stand vom 02.2025 sind den Anhängen A zur Anlage 1 der jeweiligen Region mit dem jeweiligen Teillos zu entnehmen (siehe Teilnahmeunterlagen). Die Verteilung der Leistung sowie die Anzahl und Standorte der in den Anlagen aufgeführten Geräte kann während der Vertragslaufzeit variieren. Das prognostizierte Auftragsvolumen für den Leistungszeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2028 beträgt ca. 330 (110 p.a.) Instandhaltungsaufträge mit einem angenommenen Gesamtvolumen von 2.760 (920 p.a.) Instandhaltungsstunden. Optional können zusätzlich insgesamt 99 (33 p.a.) Instandsetzungsaufträge (Mengenoption) mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 828 (276 p.a.) Stunden für den Leistungszeitraum 01.01.2026 - 31.12.2028 beauftragt werden. Sobald die Gesamtanzahl der prognostizierten Instandsetzungsaufträge und der optionalen Aufträge in Höhe von 429 erreicht ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung um 2 Jahre, längstens bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt insgesamt ca. 220 (110 p.a.) Instandhaltungsaufträge mit einem prognostizierten Volumen von 1.840 (920 p.a.) Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können nochmal im optionalen Zeitraum bis zum 31.12.2030 optional 66 (33 p.a.) Instandsetzungsaufträge mit einem geschätzten Volumen von 552 (276 p.a.) Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge oder der Optionen sowohl hinsichtlich der Menge als auch der Verlängerung. Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption (ohne Verlängerungsoption): 430.560 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2029 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 143.520 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2030 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 143.520 EUR Gesamter Schätzwert inkl. aller Optionen: 717.600 EUR
Interne Kennung2
Beschreibung der OptionenOptional können zusätzlich insgesamt 99 (33 p.a.) Instandsetzungsaufträge (Mengenoption) mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 828 (276 p.a.) Stunden für den Leistungszeitraum 01.01.2026 - 31.12.2028 beauftragt werden. Sobald die Gesamtanzahl der prognostizierten Instandsetzungsaufträge und der optionalen Aufträge in Höhe von 429 erreicht ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung um 2 Jahre, längstens bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt insgesamt ca. 220 (110 p.a.) Instandhaltungsaufträge mit einem prognostizierten Volumen von 1.840 (920 p.a.) Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können nochmal im optionalen Zeitraum bis zum 31.12.2030 optional 66 (33 p.a.) Instandsetzungsaufträge mit einem geschätzten Volumen von 552 (276 p.a.) Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge oder der Optionen sowohl hinsichtlich der Menge als auch der Verlängerung.
LosLOT-0003
TitelRegion Südwest Teillos 1
BeschreibungDie Rahmenvereinbarung umfasst die Instandsetzung im Zeitraum vom 01.01.2026 bis 31.12.2028 des Systems Stromerzeugungsaggregate (SEA) in der Instandhaltungsstufe 2/3 mit folgenden Versorgungsnummern (VERSNR): 6115-12-392-6884 6115-12-381-7313 6115-12-375-7451 6115-12-375-8230 6115-12-386-4584 6115-12-383-0910 6115-12-392-6898 6115-12-386-4570 6115-12-391-1953 6115-12-383-0889 Die Leistungserbringung (Befundung und Instandsetzung) soll planerisch zu 100% in den Betriebsstätten des Auftragnehmers erfolgen. Eine Standortliste mit Stand vom 02.2025 sind den Anhängen A zur Anlage 1 der jeweiligen Region mit dem jeweiligen Teillos zu entnehmen (siehe Teilnahmeunterlagen). Die Verteilung der Leistung sowie die Anzahl und Standorte der in den Anlagen aufgeführten Geräte kann während der Vertragslaufzeit variieren. Das prognostizierte Auftragsvolumen für den Leistungszeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2028 beträgt ca. 405 (135 p.a.) Instandhaltungsaufträge mit einem angenommenen Gesamtvolumen von 3.405 (1.135 p.a.) Instandhaltungsstunden. Optional können zusätzlich insgesamt 123 (41 p.a.) Instandsetzungsaufträge (Mengenoption) mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 1.023 (341 p.a.) Stunden für den Leistungszeitraum 01.01.2026 - 31.12.2028 beauftragt werden. Sobald die Gesamtanzahl der prognostizierten Instandsetzungsaufträge und der optionalen Aufträge in Höhe von 528 erreicht ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung um 2 Jahre, längstens bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt insgesamt ca. 270 (135 p.a.) Instandhaltungsaufträge mit einem prognostizierten Volumen von 2.270 (1.135 p.a.) Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können nochmal im optionalen Zeitraum bis zum 31.12.2030 optional 82 (41 p.a.) Instandsetzungsaufträge mit einem geschätzten Volumen von 682 (341 p.a.) Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge oder der Optionen sowohl hinsichtlich der Menge als auch der Verlängerung. Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption (ohne Verlängerungsoption): 531.180 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2029 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 177.060 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2030 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 177.060 EUR Gesamter Schätzwert inkl. aller Optionen: 885.300 EUR
Interne Kennung3
Beschreibung der OptionenOptional können zusätzlich insgesamt 123 (41 p.a.) Instandsetzungsaufträge (Mengenoption) mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 1.023 (341 p.a.) Stunden für den Leistungszeitraum 01.01.2026 - 31.12.2028 beauftragt werden. Sobald die Gesamtanzahl der prognostizierten Instandsetzungsaufträge und der optionalen Aufträge in Höhe von 528 erreicht ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung um 2 Jahre, längstens bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt insgesamt ca. 270 (135 p.a.) Instandhaltungsaufträge mit einem prognostizierten Volumen von 2.270 (1.135 p.a.) Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können nochmal im optionalen Zeitraum bis zum 31.12.2030 optional 82 (41 p.a.) Instandsetzungsaufträge mit einem geschätzten Volumen von 682 (341 p.a.) Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge oder der Optionen sowohl hinsichtlich der Menge als auch der Verlängerung.
LosLOT-0004
TitelRegion West Teillos 1
BeschreibungDie Rahmenvereinbarung umfasst die Instandsetzung im Zeitraum vom 01.01.2026 bis 31.12.2028 des Systems Stromerzeugungsaggregate (SEA) in der Instandhaltungsstufe 2/3 mit folgenden Versorgungsnummern (VERSNR): 6115-12-392-6884 6115-12-381-7313 6115-12-375-7451 6115-12-375-8230 6115-12-386-4584 6115-12-383-0910 6115-12-392-6898 6115-12-386-4570 6115-12-391-1953 6115-12-383-0889 Die Leistungserbringung (Befundung und Instandsetzung) soll planerisch zu 100% in den Betriebsstätten des Auftragnehmers erfolgen. Eine Standortliste mit Stand vom 02.2025 sind den Anhängen A zur Anlage 1 der jeweiligen Region mit dem jeweiligen Teillos zu entnehmen (siehe Teilnahmeunterlagen). Die Verteilung der Leistung sowie die Anzahl und Standorte der in den Anlagen aufgeführten Geräte kann während der Vertragslaufzeit variieren. Das prognostizierte Auftragsvolumen für den Leistungszeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2028 beträgt ca. 120 (40 p.a.) Instandhaltungsaufträge mit einem angenommenen Gesamtvolumen von 915 (305 p.a.) Instandhaltungsstunden. Optional können zusätzlich insgesamt 36 (12 p.a.) Instandsetzungsaufträge (Mengenoption) mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 276 (92 p.a.) Stunden für den Leistungszeitraum 01.01.2026 - 31.12.2028 beauftragt werden. Sobald die Gesamtanzahl der prognostizierten Instandsetzungsaufträge und der optionalen Aufträge in Höhe von 156 erreicht ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung um 2 Jahre, längstens bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt insgesamt ca. 80 (40 p.a.) Instandhaltungsaufträge mit einem prognostizierten Volumen von 610 (305 p.a.) Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können nochmal im optionalen Zeitraum bis zum 31.12.2030 optional 24 (12 p.a.) Instandsetzungsaufträge mit einem geschätzten Volumen von 184 (92 p.a.) Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge oder der Optionen sowohl hinsichtlich der Menge als auch der Verlängerung. Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption (ohne Verlängerungsoption): 142.740 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2029 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 47.580 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2030 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 47.580 EUR Gesamter Schätzwert inkl. aller Optionen: 237.900 EUR
Interne Kennung4
Beschreibung der OptionenOptional können zusätzlich insgesamt 36 (12 p.a.) Instandsetzungsaufträge (Mengenoption) mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 276 (92 p.a.) Stunden für den Leistungszeitraum 01.01.2026 - 31.12.2028 beauftragt werden. Sobald die Gesamtanzahl der prognostizierten Instandsetzungsaufträge und der optionalen Aufträge in Höhe von 156 erreicht ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung um 2 Jahre, längstens bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt insgesamt ca. 80 (40 p.a.) Instandhaltungsaufträge mit einem prognostizierten Volumen von 610 (305 p.a.) Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können nochmal im optionalen Zeitraum bis zum 31.12.2030 optional 24 (12 p.a.) Instandsetzungsaufträge mit einem geschätzten Volumen von 184 (92 p.a.) Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge oder der Optionen sowohl hinsichtlich der Menge als auch der Verlängerung.