See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Collecte et prestations associées des déchets ménagers et assimilés, sur le territoire de la CCB3F
Beschreibung: Collecte et prestations associées des déchets ménagers et assimilés sur le territoire de la CCB3F. Le présent marché est un marché de prestations de services pour : Lot 1 : Collecte et transport en simultané des ordures ménagères résiduelles et du sélectif en sac transparent en benne bi-compartimentée sur le territoire de la CCB3F ; Lot 2 : La collecte et le transport du verre déposé en bornes d'apport volontaire sur le Bouzonvillois ; Lot 3 : La collecte et transport des Journaux, Revues et Magazines déposés en bornes d'apport volontaire sur le Sierckois ; Lot 4 : La collecte et le traitement des Déchets Ménagers Spéciaux de la déchèterie de Bouzonville ; Lot 5 : La collecte et le traitement des gravats de la déchèterie de Bouzonville ; Lot 6 : La collecte et le traitement des ferrailles de la déchèterie de Bouzonville ; Lot 7 : La mise à disposition des bennes, enlèvement et transport des bennes de la déchèterie de Bouzonville ; Lot 8 : La collecte et le transport des fibreux déposés en bornes d'apport volontaire sur le Bouzonvillois ; Lot 9 : Le lavage des bornes d'apport volontaire aériennes et semi-enterrées.
Interne Kennung: 2025-08
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Se référer aux documents de la consultation.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511200 Einsammeln von Hausmüll, 44613700 Abfallsammelbehälter
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 : Collecte et transport en simultané des ordures ménagères résiduelles et du sélectif en sac transparent en benne bi-compartimentée sur le territoire de la CCB3F
Beschreibung: Le service, a pour objet : Secteur Sierckois : - La collecte hebdomadaire en porte à porte des ordures ménagères et des déchets recyclables avec pesée embarquée et comptage des levées en benne bi-compartimentée avec ripeurs, et leur acheminement vers le centre de traitement ou de transfert dépendant du SYDELON. Secteur Bouzonvillois : - La collecte Multiflux en porte à porte (sacs vert végétaux et bleu ordures ménagères) avec reconnaissance de puces électroniques en 125 kHz, en benne bi-compartimentée et leur acheminement vers le centre de traitement ou de transfert dépendant du SYDEME.
Interne Kennung: 2025-08-01
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 : La collecte et le transport du verre déposé en bornes d'apport volontaire sur le Bouzonvillois
Beschreibung: Collecte du verre déposé en points d'apport volontaire et son transport jusqu'au centre de traitement défini par le SYDEME.
Interne Kennung: 2025-08-02
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 : La collecte et transport des Journaux, Revues et Magazines déposés en bornes d'apport volontaire sur le Sierckois
Beschreibung: Collecte des journaux, revues et magazines (JRM) déposés en PAV et leur transport jusqu'au centre de traitement ou de transfert dépendant du Sydelon.
Interne Kennung: 2025-08-03
Los: LOT-0004
Titel: LOT 4 : Collecte et traitement des DMS de la déchèterie de Bouzonville
Beschreibung: Evacuation et le traitement des Déchets Ménagers Spéciaux collectés sur la déchèterie de Bouzonville.
Interne Kennung: 2025-08-04
Haupteinstufung (cpv): 90523000 Entsorgung von Giftmüll, außer Atommüll und verseuchten Böden
Los: LOT-0005
Titel: LOT 5 : Collecte et traitement des gravats de la déchèterie de Bouzonville
Beschreibung: Enlèvement et traitement des gravats issus de la déchèterie de Bouzonville. Ainsi que la mise à disposition d'une benne ouverte de 12m3 pour la collecte des gravats.
Interne Kennung: 2025-08-05
Haupteinstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
Los: LOT-0006
Titel: LOT 6 : Collecte et traitement des ferrailles de la déchèterie de Bouzonville
Beschreibung: Enlèvement et traitement de la ferraille issue de la déchèterie de Bouzonville et mise à disposition d'une benne.
Interne Kennung: 2025-08-06
Los: LOT-0007
Titel: LOT 7 : Mise à disposition des bennes, enlèvement et transport des bennes de la déchèterie de Bouzonville
Beschreibung: Mise à disposition des bennes, l'enlèvement et le transport des bennes de la déchèterie de Bouzonville vers le centre de traitement désigné par l'acheteur.
Interne Kennung: 2025-08-07
Los: LOT-0008
Titel: LOT 8 : Collecte et transport des fibreux déposés en bornes d'apport volontaire sur le Bouzonvillois
Beschreibung: Collecte des fibreux (papiers et cartonnettes) déposés en PAV et leur transport jusqu'au centre de traitement dépendant du SYDEME.
Interne Kennung: 2025-08-08
Haupteinstufung (cpv): 90511400 Altpapiersammlung
Los: LOT-0009
Titel: LOT 9 : Lavage et désinfection des bornes d'apport volontaire aériennes et semi-enterrées
Beschreibung: Le service, régi par le présent Cahier des Clauses Techniques Particulières, a pour objet le nettoyage et la désinfection, de l'ensemble des bornes d'apport volontaire situées sur le territoire de la CCB3F.
Interne Kennung: 2025-08-09
Haupteinstufung (cpv): 90918000 Entleerung von Abfallbehältern