2. Verfahren
Verfahren
Titel: Verwaltungsexterne Fachstelle Abwasser (Kontrollorgan Abwasseranschlussgesuche)
Beschreibung: Die Stadt Liestal schreibt eine Dienstleistung für eine verwaltungsexterne Fachstelle Abwasser aus (Kontrollorgan Fachperson Grundstücksentwässerung / Bauherrenunterstützung). Die Fachstelle bearbeitet Abwasseranschlussgesuche und führt Kontrollen sowie Abnahmen privater Liegenschaftsentwässerungen durch. Pro Jahr sind es durchschnittlich 40 bis 60 Gesuche zu prüfen. Der dazu notwendige Zeitaufwand ist im Kapitel 7 (Angebot) festgehalten. Die tatsächliche Arbeitsmenge ist konjunkturabhängig und kann schwanken. Für die Auftragserteilung der Dienstleistung kann daher keine lineare/konstante Arbeitsauslastung gewährleistet werden. Der daraus resultierende Dienstleistungsvertrag wird ab 01.01.2027 für eine Laufzeit von 5 Jahren abgeschlossen. Die Kündigungsfrist beträgt 6 Monate vor Jahresende. Die Kündigung ist eingeschrieben zuzustellen. Die Leistungen umfassen die technische Vorprüfung, Gesuchsprüfung, Ausführungskontrollen vor Ort, Schlussabnahmen sowie die Prüfung der Revisionsunterlagen und TV-Protokolle. Die Leistungen erfolgen gemäss den geltenden Reglementen, dem GEP der Stadt Liestal sowie den kantonalen / eidgenössischen Vorschriften.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90490000 Überprüfung von Abwasserkanälen und Beratung in Sachen Abwasserbehandlung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 90410000 Abwassersammlung, 90430000 Abwasserbeseitigung, 90490000 Überprüfung von Abwasserkanälen und Beratung in Sachen Abwasserbehandlung