863197-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Gartenbau – Beschaffung von Dienstleistungen für die Pflege der städtischen Grünflächen der Stadt Griesheim von 2026 bis 2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Dienstleistungen für die Pflege der städtischen Grünflächen der Stadt Griesheim von 2026 bis 2028
BeschreibungPflege der städtischen Grünflächen
Interne KennungKU-2025-161
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77313000 Pflege von Parkanlagen, 77314000 Grundstückspflege
5. Los
LosLOT-0001
TitelGrünpflege an städtischen Funktionsgebäuden
Beschreibung01.01 Rathaus, Wilhelm-Leuschner-Straße 75 01.02 Polizeistation, Wilhelm-Leuschner-Straße 65 01.03 Feuerwehr, Goethestraße 1 01.04 Linie 9, Wilhelm-Leuschner-Straße 58 01.05 Wagenhalle, Wilhelm-Leuschner-Straße 58a 01.06 Hegelsberghalle, Sterngasse 75 01.07 Hallenbad, Georg-Büchner-Straße 12 01.08 Platz Bar Le Duc/ Horst Schmidt Halle, Wilhelm-Leuschner-Straße 2 01.09 Friedhof Vorplatz, Eichendroffstraße 14 01.10 Bürgerhaus am Kreuz, Groß-Gerauer-Straße 24 01.11 Grillhütte Süd, Außerhalb 59 01.12 Grillhütte West, Außerhalb 8 01.13 Raiffeisenhalle, St.-Stephans-Platz 3 Es gilt der den Vergabeunterlagen beigefügte Lageplan für das Los Nr. 1.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelGrünpflege an städtische Wohnanlagen
Beschreibung02.01 Am Storchennest 2-4 02.02 Groß-Gerauer-Straße 34 02.03 Groß-Gerauer-Straße 36 02.04 Bessunger Straße 79-83 02.05 Sterngasse 55 02.06 Nordring 41-43 02.07 Daniel-Müller-Straße 21-29 02.08 Kirschberg 14A-14E 02.09 Eichendorffstraße 50 Haus Waldeck 02.10 Theodor-Heuss-Straße 1-3 02.11 Theodor-Heuss-Straße 2-8 Es gilt der den Vergabeunterlagen beigefügte Lageplan für das Los Nr. 2.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelGrünpflege an städtischen Grünanlagen
Beschreibung03.01 Jean-Bernard-Platz, Kreuzgasse/Groß-Gerauer-Straße 03.02 Grünanlage Groß-Gerauer-Straße/Frankfurter Straße 03.03 Grünanlage Schöneweibergasse/Karl-Liebknecht-Straße 03.04 Grünanlage Georg Schüler Platz 03.05 Grünanlage Wilhelminenstraße 2 03.06 Grünanlage Kirschberg, Wilhelm Leuschner-Straße/Ecke Kirschberg 03.07 Grünanlage St.-Stephans-Platz 26 03.08 Grünanlage St. Stephans-Platz/Spielplatz 03.09 Grünanlage Draustraße 25 03.10 Grünanlage KiFaz Rheinstraße 10 (Vorplatz) 03.11 Grünanlage Riedhof 03.12 Grünanlage Denkmal Tag der deutschen Einheit Es gilt der den Vergabeunterlagen beigefügte Lageplan für das Los Nr. 3.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelGrünpflege am Straßenbegleitgrün
Beschreibung04.01 Hauptstraße, Wilhelm-Leuschner-Straße 04.02 Ortseingang Schulgasse 04.03 Am Bahnhof 04.04 Am Bahnhof Reihenhäuser 04.05 Raiffeisenstraße 1 04.06 Verkehrsinseln Nordring/L3303 04.07 Hofmannstraße/Nordend 04.08 Friedhofsweg 04.09 Kreisel Nordring inklusive Verkehrsinseln 04.10 Verkehrsinsel Gerhart-Hauptmann-Straße 04.11 Daniel-Müller-Straße 04.12 Wilhelm-Leuschner-Straße 162 Lärmschutzmauer 04.13 Am Felsenkeller 04.14 Georg-Büchner-Straße 47 04.15 Lichtenbergweg2-8 04.16 Am Schwimmbad 04.17 Im Dürren Kopf 04.18 Zeppelinstraße 30-36 04.19 Gutermuthstraße 5- 11 04.20 Nehringstraße 2-28 04.21 Maria-Theresia-Straße 9 04.22 Ahornweg 2-10 04.23 Birkenweg 1A-21 04.24 Ulmenweg 04.25 Platanenweg 1-7 04.26 Tannenweg 2-38 04.27 Südring bis 3A 04.28 Wolfsweg 04.29 Eulerweg 04.30 Jahnstraße 04.31 Gyönker Straße 04.32 Grüner Weg 04.33 Weichgasse 04.34 Lachenauer Weg / Flechsweg Es gilt der den Vergabeunterlagen beigefügte Lageplan für das Los Nr. 4.
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelGrünpflege an städtischen Parkplätzen
Beschreibung05.01 Hintergasse/ Schulgasse 05.02 Hintergasse/ Pfützenstraße 05.03 Hintergasse 05.04 Oberndorferstraße 05.05 Hintergasse 10 05.06 Hintergasse/ Groß Gerauer Straße 05.07 Horst-Schmidt-Halle 05.08 Am Storchennest 05.09 Frankfurter Straße 5 05.10 Bahnhofstraße 45 05.11 Bahnhofstraße/Sandgasse 05.12 Petersgasse/Groß-Gerauer-Straße 7 05.13 Petersgasse 05.14 Martin-Luther-Straße 05.15 Mittelweg 18 05.16 Parkdeck Hofmannstraße 05.17 Hofmannstraße 05.18 Georg Schüler Platz 05.19 Schillerstraße/Rathaus 05.20 Schillerstraße/Linie 9 05.21 Freiligrathstraße 05.22 Friedhofsweg 10 05.23 Elbestraße 05.24 Oderstraße 05.25 Theodor-Heuss-Straße 05.26 Konrad-Adenauer-Straße 05.27 Kantsraße 05.28 Am Felsenkeller 05.29 Brucknerstraße 05.30 Parsevalstraße 05.31 Mozartstraße 05.32 Beethovenstraße 05.33 Lindenstraße 05.34 Platanenweg/Ulmenweg 05.35 Sterngasse/Festplatz 05.36 Willy Brand Allee/Pfungstäder Straße Es gilt der den Vergabeunterlagen beigefügte Lageplan für das Los Nr. 5.
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelGrünpflege an Baumstandorten
Beschreibung06.01 Ostend 20 Baumstandorte 06.02 Gerhart-Hauptmann-Straße 8 Baumstandorte 06.03 Guttenbrunnstraße 32 Baumstandorte 06.04 Georg-Büchner-Straße 33 Baumstandorte 06.05 Goethestraße 39 Baumstandorte 06.06 Konrad-Adenauer-Straße 13 Baumstandorte 06.07 Theodor-Heuss-Straße 8 Baumstandorte 06.08 Gustav-Heinemann-Straße 25 Baumstandorte 06.09 Werner Hilpert Straße 1 Baumstandort 06.10 Eichendorffstraße 23 Baumstandorte 06.11 Elbestraße 49 Baumstandorte 06.12 Oderstraße 7 Baumstandorte 06.13 Moselstraße 17 Baumstandorte 06.14 Neckarstraße 22 Baumstandorte 06.15 Lahnstraße 26 Baumstandorte 06.16 Weserstraße 18 Baumstandorte 06.17 Werrastraße 8 Baumstandorte 06.18 Saalestraße 8 Baumstandorte 06.19 Nordend 2 Baumstandorte 06.20 Rheinstraße 63 Baumstandorte 06.21 Friedrich Ebert Straße 54 Baumstandorte 06.22 Sandgasse 14 Baumstandorte 06.23 Schillerstraße 9 Baumstandorte 06.24 Marktplatz 9 Baumstandorte 06.25 Georgstraße 5 Baumstandorte 06.26 Heinrich-Motor-Straße 1 Baumstandort 06.27 Martin-Luther-Straße 8 Baumstandorte 06.28 Schützenstraße 2 Baumstandorte 06.29 Forsthausstraße 5 Baumstandorte 06.30 Frankfurter Straße 3 Baumstandorte 06.31 Am Storchennest 10 Baumstandorte 06.32 Groß-Gerauer Straße 11 Baumstandorte 06.33 An der Friedenslinde 6 Baumstandorte 06.34 Rübgrund 21 Baumstandorte 06.35 Nordring 2 Baumstandorte 06.36 Zusestraße 11 Baumstandorte 06.37 Mühlenweg 2 Baumstandorte 06.38 Am Flurgraben 5 Baumstandorte 06.39 Pfützenstraße 3 Baumstandorte 06.40 Pfarrgasse 7 Baumstandorte 06.41 Weichgasse 5 Baumstandorte 06.42 Im Wiesengarten 13 Baumstandorte 06.43 Grüner Weg 18 Baumstandorte 06.44 Oberndorfer Straße 2 Baumstandorte 06.45 Rebstockweg 7 Baumstandorte 06.46 Im Rosengarten 8 Baumstandorte 06.47 Karlstraße 4 Baumstandorte 06.48 Im Weingarten 4 Baumstandorte 06.49 Bessunger Straße 7 Baumstandorte 06.50 Berliner Straße 17 Baumstandorte 06.51 Agilatrudstraße 11 Baumstandorte 06.52 Mathildenstraße 2 Baumstandorte 06.53 Willy-Brand-Allee 41 Baumstandorte 06.54 Magdalenenstraße 10 Baumstandorte 06.55 Pfungstädter Straße 7 Baumstandorte 06.56 Wilhelminenstraße 8 Baumstandorte 06.57 Elisabethenstraße 4 Baumstandorte 06.58 Barbaraweg 7 Baumstandorte 06.59 Luisenstraße 2 Baumstandorte 06.60 August-Bebel-Straße 8 Baumstandorte 06.61 Annastraße 9 Baumstandorte 06.62 Victoriastraße 4 Baumstandorte 06.63 Odenwaldstraße 20 Baumstandorte 06.64 Frankensteinweg 6 Baumstandorte 06.65 Schülerstraße 5 Baumstandorte 06.66 Lindenstraße 55 Baumstandorte 06.67 Haydenstraße 26 Baumstandorte 06.68 Franz-Liszt-Straße 13 Baumstandorte 06.69 Flughafenstraße 2 Baumstandorte Es gilt der den Vergabeunterlagen beigefügte Lageplan für das Los Nr. 6.
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelGrünpflege an städtischen Spielplätzen
Beschreibung07.01 Spielplatz "Wiesengarten" 07.02 Spielplatz "Gyönker Straße" 07.03 Spielplatz "Pfungstädter Straße" 07.04 Spielplatz "Willy- Brandt- Allee" 07.05 Spielplatz Spielplatz/ Bürgerpark, "Wolfsweg" 07.06 Spielplatz "Tannenweg" 07.07 Spielplatz "Lindenstraße" 07.08 Spielplatz "Brucknerstraße" 07.09 Spielplatz "St. Stephansplatz" 07.10 Spielplatz "Lilienthalstraße" 07.11 Spielplatz " Gutermuthstraße" 07.12 Spielplatz "Weserstraße" 07.13 Spielplatz "Martin-Luther-Straße" 07.14 Spielplatz "Zöllerplatz", Sandgasse 07.15 Spielplatz "Nordend", Georgstraße 07.16 Spielplatz "Alte Linde", Groß Gerauer- Straße 07.17 Spielplatz "Dürrer Kopf", Am Schwimmbad 07.18 Spielplatz "Kirchgasse / Alter Kirchhof", Kirchgasse 07.19 Spielplatz "Clara-Schumann-Straße", Clara-Schumann-Straße Es gilt der den Vergabeunterlagen beigefügte Lageplan für das Los Nr. 7.
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelGrünpflege an städtischen Kindertagesstätten
Beschreibung08.01 Kita Am Storchennest, Groß-Gerauer-Straße 24 08.02 Kita Raiffeisenstraße, Raiffeisenstraße 20 08.03 Kita Mathilde, Sandgasse 86 08.04 Kita AWO, Sandgasse 86a 08.05 KiFaz Rheinstraße 10 08.06 Kita Kiefernhain, Am Schwimmbad 8 08.07 Kita Im Leuschnerpark, Im Leuschnerpark 1-2 08.08 Kita Spielwiese St.- Stephansplatz 26 08.09 Elternintiative Griesheim, St.- Stephansplatz 26 08.10 Kita Draustraße, Draustraße 25 08.11 KiFaz Tannenweg, Tannenweg 1 08.12 Kita Magdalenenstraße, Magdalenenstraße 2 08.13 Kita Am Schwimmbad, Wilhelm-Leuschner-Straße 233C 08.14 Kita Sophie-Scholl-Straße, Sophie-Scholl-Straße 13 Es gilt der den Vergabeunterlagen beigefügte Lageplan für das Los Nr. 8.
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelMäharbeiten
Beschreibung09.01 Ortseingang Schulgasse Kreuzung 09.02 Ortseingang Schulgasse 09.03 Schulgasse Plakatwand 09.04 Ortseingang Oberndorfer Straße 09.05 Oberndorfer Straße 09.06 Pfützenstraße 09.07 Goethestraße 09.08 Schöneweibergasse 09.09 Nordring innerstädtisch 09.10 Hauptstraße, Wilhelm-Leuschner-Straße 09.11 Georg-Büchner-Straße 09.12 Uhlandstraße 09.13 Parsevalstraße 09.14 Lilienthalstraße Es gilt der den Vergabeunterlagen beigefügte Lageplan für das Los Nr. 9.
Interne Kennung9