86320-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten – Sanierungsmaßnahmen an der Polderdorfschule Büderich-Ginderich - Abbruch-, Mauer-, Putz- und Trockenbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierungsmaßnahmen an der Polderdorfschule Büderich-Ginderich - Abbruch-, Mauer-, Putz- und Trockenbauarbeiten
Beschreibung: Sanierungsmaßnahmen an der Polderdorfschule Büderich-Ginderich - Abbruch-, Mauer-, Putz- und Trockenbauarbeiten
Interne Kennung: S-WESEL-2026-0007
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262520 Mauerarbeiten, 45410000 Putzarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Umbauarbeiten im Bestandsgebäude der GGS Polderdorfschule in Wesel-Büderich: Für mehr Transparenz werden die Klassenräume mit Fensteröffnungen zu den Nachbarräumen ausgestattet. Die Öffnungen werden mit Stahlabfanfträgern überdeckt, die dann feuerbeständig ummandelt werden müssen. Es fallen Abbruch-, Mauer-, Putz- und Trockenbauarbeiten an. Die lärmintensiven Arbeiten können aus Rücksicht auf den Schulbetrieb nur in den Schulferien ausgeführt werden. Zur Ausführung vorgesehen sind die Sommer- und Herbstferien 2026 sowie die Weihnachtsfereien 2026/27.
Interne Kennung: LOT-0000