863297-2025 - Ergebnis
Deutschland – Wasserinstallationsarbeiten – Neubau Bildungszentrum Geradstetten: Installation von Sanitär-Anlagen im Seminargebäude (SMF) und Gästehaus (GHV)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Bildungszentrum Geradstetten: Installation von Sanitär-Anlagen im Seminargebäude (SMF) und Gästehaus (GHV)
BeschreibungDie Gebäude nutzt ein Trennsystem. Die Dachentwässerung erfolgt hauptsächlich über innenliegende Freispiegel- und Notentwässerungssysteme. Schmutzwasser wird im Gefälle zur öffentlichen Kanalisation abgeleitet. Im Seminargebäude sind Fett- und Stärkeabscheider installiert. Abwasser wird durch Hebeanlagen rückstausicher entsorgt. Die Wasserversorgung erfolgt über bestehende Anschlüsse mit einer Erneuerung vor der Grundstücksgrenze. Ein zentraler Trinkwasserverteiler wird eingerichtet, um verschiedene Gebäude zu versorgen. Die Verteilung an die Hallen erfolgt über gedämmte Erdleitungen. Die einzelnen Gegenstände werden an vorgefertigte Montageelemente für Vorwandinstallation bzw. zur Montage in Leichtbau- Ständerwänden montiert. Anschluss der Bäder an Fertigbadnasszellen. Warmwasser wird je nach Gebäudevarianz bereitgestellt, entweder durch zentrale Speicher-LadeSysteme oder Frischwasserstationen.
Interne KennungDRESO_S-2025-0159
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332200 Wasserinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen, 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gesamtbaumaßnahme besteht aus folgenden Gebäudeabschnitten: Dem Neubau des Seminargebäude, des Gästehauses, des Foyer, von 6 Werkhallen, der Baggerschadendemonstrationsanlage, der Trafostation, den Außenanlagen mit verkehrlicher Erschließung und Infrastruktur sowie diverse Abbruchmaßnahmer der Bestandsgebäude. Die Ausführungsplanung geht vom 28.04.2025 bis 21.11.2029
Interne KennungLOT-0000