863452-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beaufsichtigung der Bauarbeiten – Bauüberwachung für die Errichtung einer passiven GIGABIT-Netzinfrastruktur im Ortenaukreis
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachung für die Errichtung einer passiven GIGABIT-Netzinfrastruktur im Ortenaukreis
BeschreibungDie Versorgung mit hochleistungsfähigen Breitbandnetzen (Gigabit-Netzen) zum schnellen Austausch von Informationen und Wissen ist zu einem wichtigen Standortfaktor und damit zu einer Aufgabe der Daseinsvorsorge geworden. Die Breitband Ortenau GmbH & Co. KG ("Auftraggeber" oder "AG" genannt) beabsichtigt in den Ausbaugebieten in den Gemeinden Schuttertal, Bad Peterstal-Griesbach, Oppenau und Wolfach die nachhaltige und zukunftsorientierte Versorgung mit leistungsfähigen, auf Glasfasern basierten Breitbandanschlüssen mit einer Leistung von mindestens 1 Gigabit/s zu realisieren. Für dieses Bauvorhaben soll die Leistung der Bauüberwachung vergeben werden.
Interne Kennung25-12_BOKG_Bauüberwachung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71521000 Baustellenüberwachung, 71326000 Nebendienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Titel1
BeschreibungEs soll ein geeignetes Unternehmen beauftragt werden, dass die Leistungen in Anlehnung an Leistungsphase 8 gem. § 43 HOAI (Ingenieurbauwerke) und an § 55 HOAI (Technische Gebäudeausrüstung) erbringt. Die auftragsgegenständlichen Leistungen sind in 3 Gebietslose aufgeteilt: - Los 1: Schuttertal - Los 2: Bad Peterstal-Griesbach, Oppenau - Los 3: Wolfach Die Beauftragung der Leistungen beziehen sich auf die auszuführenden Bauarbeiten für passive Netzinfrastrukturen in den auftragsgegenständlichen Ausbaugebieten des Auftraggebers. Der Auftraggeber beabsichtigt diese Bauleistungen für die einzelnen Ausbaugebiete im Frühjahr 2026 fortlaufend auszuschreiben.
Interne KennungLos 1: Schuttertal
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71326000 Nebendienstleistungen im Bauwesen, 71521000 Baustellenüberwachung
LosLOT-0002
Titel2
Interne KennungLos 2: Bad Peterstal-Griesbach, Oppenau
LosLOT-0003
Titel3
Interne KennungLos 3: Wolfach