863631-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Busse für den öffentlichen Verkehr – Beschaffung von Elektrobussen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Elektrobussen
BeschreibungLieferung und Wartung von insgesamt 3 Elektrobussen (12-Meter) und 11 Elektrobussen (18-Meter) als Stufe 2 der VKH Beschaffungsstrategie.
Interne KennungVKH_E-Fzg.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Das vorliegende europaweite Vergabeverfahren ist ein zweistufiges Verfahren. Die erste Stufe ist der Teilnahmewettbewerb, die zweite Stufe ist das eigentliche Verhandlungsverfahren, an dem nur noch die ausgewählten Bewerber teilnehmen. 2. Der Bewerber muss seinen Teilnahmeantrag unter Nutzung des Teilnahmeformulars einreichen. 3. Der Teilnahmeantrag ist elektronisch mit einer Erklärung in Textform gemäß § 126 b BGB im PDF-Format bei dem Vergabeportal hochzuladen. 4. Der Auftraggeber wird alle geeigneten Bewerber auffordern, ein indikatives Angebot abzugeben. Der Auftraggeber wird die übrigen Bewerber entspr. den vergaberechtlichen Erfordernissen über ihre Nichtberücksichtigung informieren. 5. Der Teilnahmeantrag ist von den Bewerbern mit einer Erklärung in Textform (§ 126 b BGB) einzureichen. Im Falle von Bewerbergemeinschaften ist der Teilnahmeantrag von allen Mitgliedern der Bewerbergemeinschaft oder dem bevollmächtigten Vertreter mit einer Erklärung in Textform (§ 126 b BGB) zu versehen. 6. Sämtliche in der Bekanntmachung geforderten Nachweise, Erklärungen oder sonstigen Angaben sollten mit dem Teilnahmeantrag eingereicht werden. Fehlende Erklärungen können auf Anforderung des Auftraggebers bis zum Ablauf einer zu bestimmenden Nachfrist nachgereicht werden, sofern fehlende Unterlagen auch dann nicht vorliegen, muss der Bewerber vom weiteren Verfahren ausgeschlossen werden. 7. Fragen zum Teilnahmewettbewerb werden nur beantwortet, wenn sie bis spätestens 6 Werktage vor der Frist zur Abgabe der Teilnahmeanträge in das genannte Vergabeportal hochgeladen worden sind. Eine Beantwortung gestellter Fragen erfolgt entsprechend der vergaberechtlichen Erfordernisse durch Einstellung der Antworten in das Vergabeportal, das die Bewerber regelmäßig zu prüfen haben.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftraggeber ist die Verkehrsgesellschaft Kreis Herford GmbH. Der Auftraggeber ist ein neu gegründetes Verkehrsunternehmen für den öffentlichen Personennahverkehr im Kreisgebiet Herford. Gegenstand des Unternehmens ist die Erbringung von Leistungen des öffentlichen Personennahverkehrs (ÖPNV) mit Bussen im Verkehrsgebiet des Kreises Herford ab dem 01.08.2026. Zur Erfüllung dieser Aufgaben baut die VKH nun ihren Fahrzeugpark auf. Nach aktueller Planung soll die VKH insgesamt über einen Fahrzeugpark von über 70 Fahrzeugen verfügen. Diese Ausschreibung dient der Stufe 2 der Beschaffungsstrategie. In der Stufe 2 der Beschaffungsstrategie schreibt die VKH den Auftrag über die Lieferung und anschließende Wartung von insgesamt 3 Elektrobussen (12-Meter) und 11 Elektrobussen (18-Meter) aus. Die Lieferung der abgenommenen Fahrzeuge muss zwingend bis zum 31.05.2027 erfolgen. Optional kann die VKH bis zu 20 weitere Elektrobusse (12-Meter) abrufen. Der an die Lieferung anschließende Service- und Ersatzteilvertrag hat eine Laufzeit von mindestens 10 Jahren. Die Dauer wird Gegenstand der Verhandlungen sein. Jeder Bieter hat die Möglichkeit, der VKH ein Testfahrzeug nach vorheriger Absprache zur Verfügung zu stellen. Einzelheiten dazu sind den Bewerbungsbedingungen zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich die Option vor, zusätzlich zu den 3 Elektrobussen (12-Meter) und 11 Elektrobussen (18-Meter), bis zu 20 Elektrobusse (12-Meter) bis zum 31.05.2027 zu bestellen. Der Auftraggeber kann diese Option je Optionsfahrzeug einzeln ausüben