86378-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Metallbauarbeiten (ohne Riegel 5)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMetallbauarbeiten (ohne Riegel 5)
BeschreibungStadtwerke Leipzig GmbH - Campus Südost - Umbau und Modernisierung Haus 200, G06.2 - Metallbauarbeiten (ohne Riegel 5)
Interne KennungG 06.2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensGemäß § 14 SektVO (3) wird die Angebotsfrist auf 15 Tage verkürzt, da bereits zwei durchgeführte Verfahren: - Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb: G06 - Bauelemente (ohne Riegel 5); Veröffentlichungsnummer der EU Bekanntmachung: 502220-2024, veröffentlicht am 21.06.2024 - und Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb: G06 - Bauelemente (ohne Riegel 5); Vergabenummer G06, versendet am 04.11.2024 ohne Angebotseingang durchgeführt wurden, was zu Verzögerungen im Bauablauf führt und die Folgegewerke behindert. Aufgrund dieser unvorhersehbaren und vom Sektorenauftraggeber nicht zu verantwortender Ereignisse ergibt sich eine Eilbedürftigkeit. geplanter bisheriger Bauablaufplan: Beginntermin Werk- und Montageplanung: 03.03.2025 Beginntermin der Bauausführung Metallbauarbeiten (vorbereitende Maßnahmen): ab 12.05.2025 Ausführungszeitraum Tausch der Brüstungspaneele: 26.05.2025 - 20.06.2025 Montagebeginn der Klimageräte im Brüstungsbereich (G 08.2 bereits beauftragt): 23.06.2025 Möglicher Bauablaufplan mit verkürzter Frist: Beginntermin Werk- und Montageplanung: 31.03.2025 Beginntermin der Bauausführung Metallbauarbeiten (vorbereitende Maßnahmen): ab 02.06.2025 Ausführungszeitraum Tausch der Brüstungspaneele: 16.06.2025 - 11.07.2025 Montagebeginn der Klimageräte im Brüstungsbereich (G 08.2 bereits beauftragt): 14.07.2025 Möglicher Bauablaufplan ohne verkürzte Frist: Ausführungszeitraum Tausch der Brüstungspaneele: 30.06.2025 - 25.07.2025 Montagebeginn der Klimageräte im Brüstungsbereich (G 08.2 bereits beauftragt): 28.07.2025 Nach Prüfung der Terminkette der Vergabetermine mit verkürzten Fristen für das Los G 06.2 wäre der Beginn der Montage der Brüstungspaneele frühestens ab dem 16.06.2025 möglich. Demnach ergibt sich aktuell eine Verschiebung von ca. 20 Tagen. Ohne die verkürzte Angebotsfrist von 15 Tagen würde sich eine Verschiebung von ca. 35 Tage ergeben. Jede weitere zeitliche Verschiebung betrifft auch die Ausführungstermin der Folgegewerke, wie zum Beispiel G 08.2 Heizungs- und Kältetechnik (Einbau Klimageräte), G 07.5 Tischlerarbeiten (Holzverkleidung der Klimageräte) etc. Um weitere Verschiebung im Bauablauf zu vermeiden und den Termin für die Fertigstellung nicht zusätzlich zu gefährden ist eine verkürzte Angebotsfrist dringend erforderlich.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten, 45212190 Sonnenschutzarbeiten, 45421131 Einbau von Türen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der Sanierung eines Bürogebäudes sind Arbeiten an der vorhandenen Pfosten-Riegel-Fassade vorgesehen: • ca. 36 m² Alu-Fassaden-Element mit Einsatzfensterelementen, jeweils im System einschl. Anpassungen an der Bestandsfassade und Rückbau der vorhandenen Konstruktion • ca. 380 St. Demontage und Entsorgung vorhandener Brüstungselemente ca. 135 x 77 cm • ca. 380 St. Liefern und Montage Brüstungspaneel als Kofferpaneel mit Dämmung, tlw. mit 2 Rundlöchern, ca. 135 x 77 cm • ca. 220 St. Außenjalousien ausbauen, lagern, reinigen und wieder montieren • ca. 0,14 to Tragkonstruktion aus Stahlprofilen verschweißt und verschraubt herstellen, liefern, montieren einschl. Nebenarbeiten an der Fassade zur Befestigung Innentürelemente • ca. 36 St. Metalltüren Alu-Glas oder Holz, mit Zarge, tlw. feuerhemmend, rauchdicht und selbstschließend mit stat. Nachweis und Anschlussarbeiten • ca. 2.800 m² Mangelaufnahme Bestandsfassade
Interne KennungLOT-0000