863810-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Militärfahrzeugen – SYS_607/25 Technische Unterstützung Bv206S im HIL-Werk Doberlug-Kirchhain sowie Werksinstandsetzungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSYS_607/25 Technische Unterstützung Bv206S im HIL-Werk Doberlug-Kirchhain sowie Werksinstandsetzungsleistungen
BeschreibungDie zu vergebende Leistung umfasst die technische Unterstützung des des HIL-Werkes Doberlug-Kirchhain (Los 1) sowie die Werksinstandhaltung am System Bv206S im Werk des Auftragnehmers (Los 2). Los 1: Für eine qualitätsgesicherte Instandhaltung auf der Grundlage aktueller technischer Dokumentationen ist ein ständiger Informationsaustausch zwischen der HIL GmbH (Werk Doberlug-Kirchhain, im folgenden "Werk DoKi") und dem Auftragnehmer für das Produkt Bv206S erforderlich. Dafür ist es notwendig, dass das Werk DoKi Zugriff auf die aktuelle Dokumentation erhält. Daher stellt der Auftragnehmer folgende Leistungsinhalte sicher: 1. Kontinuierlicher Zugriff des Werk DoKi auf die aktuelle durch den Hersteller/Generalunternehmer bzw. BAAINBw freigegebene gerätebezogenen Instandsetzungsdokumentation, z. B. via Web Portal 2. Sicherstellung eines technischen Supports in Form eines Helpdesk (z. B. via Telefon, Video) oder bei Bedarf vor Ort im Werk DoKi durch qualifiziertes Personal 3. Zugang zu Instandsetzungsunterlagen sowie Einstell- und Messwerten für alle Arbeiten oberhalb der IHS 2, z. B. via Web Portal, jedoch ohne die Baugruppeninstandsetzung in der Ebene IHS 4 4. Bereitstellung der Dokumentation nur für den Ein- bzw. Ausbau und für die Funktionsprüfung der Einbausätze 5. Bereitstellung von Stücklisten der einzelnen Materialien, die zur Instandsetzung des Systems Bv206S in allen Varianten erforderlich sind 6. Die Anbindung in den Verteiler Änderungsmanagement und die Informationsweitergabe von Änderungsmitteilungen und Konstruktionsstandsanpassungen ist gemeinsam bei BAAINBw K 5.4. zu erwirken. Los 2: Instandhaltung des Systems Bv206S in der Instandhaltungsstufe 4 (Leistungsart W86) mit folgenden Versorgungsnummern (VERSNR) durch den Auftragnehmers: BV 206S AusbFz - 2350-12-367-7188 BV 206S GefStdTrp - 2350-12-370-0322 BV 206S FüUstgTrp - 2350-12-391-4154 BV 206S SanTrp - 2350-12-360-2673 BV 206S BAT - 2350-12-372-5351 BV 206S ZG-TRP GEBJG - 2350-12-367-6741 BV 206S ZG-TRP HOCH-GEBJG - 2350-12-367-6739 BV 206S GEBJG-GRP - 2350-12-367-6740 BV 206S HOCH-GEBJG-GRP - 2350-12-367-6738
Interne KennungSYS_607/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50630000 Reparatur und Wartung von Militärfahrzeugen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTechnische Unterstützung Bv206S im HIL-Werk Doberlug-Kirchhain
BeschreibungFür eine qualitätsgesicherte Instandhaltung auf der Grundlage aktueller technischer Dokumentationen ist ein ständiger Informationsaustausch zwischen der HIL GmbH (Werk Doberlug-Kirchhain, im folgenden "Werk DoKi") und dem Auftragnehmer für das Produkt Bv206S erforderlich. Dafür ist es notwendig, dass das Werk DoKi Zugriff auf die aktuelle Dokumentation erhält. Daher stellt der Auftragnehmer folgende Leistungsinhalte sicher: 1. Kontinuierlicher Zugriff des Werk DoKi auf die aktuelle durch den Hersteller/Generalunternehmer bzw. BAAINBw freigegebene gerätebezogenen Instandsetzungsdokumentation, z. B. via Web Portal 2. Sicherstellung eines technischen Supports in Form eines Helpdesk (z. B. via Telefon, Video) oder bei Bedarf vor Ort im Werk DoKi durch qualifiziertes Personal 3. Zugang zu Instandsetzungsunterlagen sowie Einstell- und Messwerten für alle Arbeiten oberhalb der IHS 2, z. B. via Web Portal, jedoch ohne die Baugruppeninstandsetzung in der Ebene IHS 4 4. Bereitstellung der Dokumentation nur für den Ein- bzw. Ausbau und für die Funktionsprüfung der Einbausätze 5. Bereitstellung von Stücklisten der einzelnen Materialien, die zur Instandsetzung des Systems Bv206S in allen Varianten erforderlich sind 6. Die Anbindung in den Verteiler Änderungsmanagement und die Informationsweitergabe von Änderungsmitteilungen und Konstruktionsstandsanpassungen ist gemeinsam bei BAAINBw K 5.4. zu erwirken.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional kann die Rahmenvereinbarung bis zum 31.12.2032 verlängert werden (Verlängerungsoption).
LosLOT-0002
TitelWerksinstandhaltung Bv206S
BeschreibungInstandhaltung des Systems Bv206S in der Instandhaltungsstufe 4 (Leistungsart W86) mit folgenden Versorgungsnummern (VERSNR) durch den Auftragnehmers: BV 206S AusbFz - 2350-12-367-7188 BV 206S GefStdTrp - 2350-12-370-0322 BV 206S FüUstgTrp - 2350-12-391-4154 BV 206S SanTrp - 2350-12-360-2673 BV 206S BAT - 2350-12-372-5351 BV 206S ZG-TRP GEBJG - 2350-12-367-6741 BV 206S ZG-TRP HOCH-GEBJG - 2350-12-367-6739 BV 206S GEBJG-GRP - 2350-12-367-6740 BV 206S HOCH-GEBJG-GRP - 2350-12-367-6738 Das prognostizierte Volumen beträgt 25 Systeme. Optional können zusätzlich bis zu 5 Systeme in der Leistungsart W82 beauftragt werden. Die Planmenge und die optional zu beauftragende Menge ergeben mit 30 Instandhaltungen die Obergrenze der Rahmenvereinbarung. Sobald die Obergrenze ausgeschöpft ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional können die Rahmenvereinbarungen für Los 1 und Los 2 bis zum 31.12.2032 verlängert werden (Verlängerungsoption). Das prognostizierte Volumen der Werksinstandhaltung für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt 10 Systeme Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zur Beauftragung der optionalen Systeme.
Interne Kennung2
Beschreibung der OptionenOptional können zusätzlich bis zu 5 Systeme in der Leistungsart W82 beauftragt werden. Optional kann die Rahmenvereinbarung bis zum 31.12.2032 verlängert werden (Verlängerungsoption). Das prognostizierte Volumen der Werksinstandhaltung für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt 10 Systeme