86386-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Schülersonderbeförderung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchülersonderbeförderung
BeschreibungSchülersonderbeförderung im Ilm-Kreis
Interne Kennung2025-12-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 01 (nach SaubFahrzeugBeschG)
BeschreibungBeförderung vom Wohnort zur Schule: Staatliches Förderzentrum "Dr. Hans Vogel", Neuhäuser Weg 9, 98693 Ilmenau und zurück im Zeitraum 01.08.2026 - 31.07.2030 (765 Schultage) (62 km)
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelLos 02
BeschreibungBeförderung vom Wohnort zur Schule: Staatliches Förderzentrum "Dr. Hans Vogel", Neuhäuser Weg 9, 98693 Ilmenau und zurück im Zeitraum 01.08.2026 - 31.07.2030 (765 Schultage) 40 km
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelLos 03
BeschreibungBeförderung vom Wohnort zur Schule: Staatliches Förderzentrum "Dr. Hans Vogel", Neuhäuser Weg 9, 98693 Ilmenau und zurück im Zeitraum 01.08.2026 - 31.07.2030 (765 Schultage) 77 km
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelLos 04 (nach SaubFahrzeugBeschG)
BeschreibungBeförderung vom Wohnort zur Schule: Staatliches Förderzentrum "Dr. Hans Vogel", Neuhäuser Weg 9, 98693 Ilmenau und zurück im Zeitraum 01.08.2026 - 31.07.2030 (765 Schultage) 62 km
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelLos 05
BeschreibungBeförderung vom Wohnort zur Schule: Staatliches Förderzentrum "Dr. Hans Vogel", Neuhäuser Weg 9, 98693 Ilmenau und zurück im Zeitraum 01.08.2026 - 31.07.2030 (765 Schultage) 26 km
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelLos 06
BeschreibungBeförderung vom Wohnort zur Schule: Staatliches Förderzentrum "Dr. Hans Vogel", Neuhäuser Weg 9, 98693 Ilmenau und zurück im Zeitraum 01.08.2026 - 31.07.2030 (765 Schultage) 70 km
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelLos 07
BeschreibungBeförderung vom Wohnort zur Schule: Staatliches Förderzentrum "Dr. Hans Vogel", Neuhäuser Weg 9, 98693 Ilmenau und zurück im Zeitraum 01.08.2026 - 31.07.2030 (765 Schultage) 30 km
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelLos 08
BeschreibungBeförderung vom Wohnort zur Schule: Staatliches Förderzentrum "Dr. Hans Vogel", Neuhäuser Weg 9, 98693 Ilmenau und zurück im Zeitraum 01.08.2026 - 31.07.2030 (765 Schultage) 44 km
Interne KennungLOT-0008
LosLOT-0009
TitelLos 09
BeschreibungBeförderung vom Wohnort zur Schule: Staatliches Förderzentrum "Dr. Hans Vogel", Neuhäuser Weg 9, 98693 Ilmenau und zurück im Zeitraum 01.08.2026 - 31.07.2030 (765 Schultage) 34 km
Interne KennungLOT-0009
LosLOT-0010
TitelLos 10
BeschreibungBeförderung vom Wohnort zur Schule: Staatliches Förderzentrum "Dr. Hans Vogel", Neuhäuser Weg 9, 98693 Ilmenau und zurück im Zeitraum 01.08.2026 - 31.07.2030 (765 Schultage) 4 km
Interne KennungLOT-0010
LosLOT-0011
TitelLos 11
BeschreibungBeförderung vom Wohnort zur Schule: Staatliches Förderzentrum "Dr. Hans Vogel", Neuhäuser Weg 9, 98693 Ilmenau und zurück im Zeitraum 01.08.2026 - 31.07.2030 (765 Schultage) 54 km
Interne KennungLOT-0011
LosLOT-0012
TitelLos 12 (nach SaubFahrzeugBeschG)
BeschreibungBeförderung vom Wohnort zur Schule: Staatliches Förderzentrum "Dr. Hans Vogel", Neuhäuser Weg 9, 98693 Ilmenau und zurück im Zeitraum 01.08.2026 - 31.07.2030 (765 Schultage) 52 km
Interne KennungLOT-0012
LosLOT-0013
TitelLos 13 (nach SaubFahrzeugBeschG)
BeschreibungBeförderung vom Wohnort zur Schule: Staatliche Regelschule "Heinrich Hertz", Ziolkowskistr. 27, 98693 Ilmenau und zurück im Zeitraum 01.08.2026 - 31.07.2030 (765 Schultage) 30 km
Interne KennungLOT-0013
LosLOT-0014
TitelLos 14
BeschreibungBeförderung vom Wohnort zur Schule: Staatliches Gymnasium "Am Lindenberg", Gerhart-Hauptmann-Str. 5A, 98693 Ilmenau und zurück im Zeitraum 01.08.2026 - 31.07.2030 (765 Schultage) 2 km
Interne KennungLOT-0014
LosLOT-0015
TitelLos 15
BeschreibungBeförderung vom Wohnort zur Schule: Staatliches Förderzentrum "Pestalozzi", Karl-Zink-Str.33, 98693 Ilmenau und zurück im Zeitraum 01.08.2026 - 31.07.2030 (765 Schultage) 46 km
Interne KennungLOT-0015
LosLOT-0016
TitelLos 16
BeschreibungBeförderung vom Wohnort zur Schule: Staatliches Förderzentrum "Pestalozzi", Karl-Zink-Str.33, 98693 Ilmenau und zurück im Zeitraum 01.08.2026 - 31.07.2030 (765 Schultage) 72 km
Interne KennungLOT-0016
LosLOT-0017
TitelLos 17 (nach SaubFahrzeugBeschG)
BeschreibungBeförderung vom Wohnort zur Schule: Staatliches Förderzentrum "Pestalozzi", Karl-Zink-Str.33, 98693 Ilmenau und zurück im Zeitraum 01.08.2026 - 31.07.2030 (765 Schultage) 76 km
Interne KennungLOT-0017
LosLOT-0018
TitelLos 18 (nach SaubFahrzeugBeschG)
Interne KennungLOT-0018
LosLOT-0019
TitelLos 19
BeschreibungBeförderung vom Wohnort zur Schule: Staatliches Förderzentrum "Pestalozzi", Karl-Zink-Str.33, 98693 Ilmenau und zurück im Zeitraum 01.08.2026 - 31.07.2030 (765 Schultage) 44 km
Interne KennungLOT-0019
LosLOT-0020
TitelLos 20 (nach SaubFahrzeugBeschG)
BeschreibungBeförderung vom Wohnort zur Schule: Staatliches Förderzentrum "Pestalozzi", Karl-Zink-Str.33, 98693 Ilmenau und zurück im Zeitraum 01.08.2026 - 31.07.2030 (765 Schultage) 36 km
Interne KennungLOT-0020
LosLOT-0021
TitelLos 21 (nach SaubFahrzeugBeschG)
BeschreibungBeförderung vom Wohnort zur Schule: Staatliches Förderzentrum "Pestalozzi", Karl-Zink-Str.33, 98693 Ilmenau und zurück im Zeitraum 01.08.2026 - 31.07.2030 (765 Schultage) 24 km
Interne KennungLOT-0021
LosLOT-0022
TitelLos 22
BeschreibungBeförderung vom Wohnort zur Schule: Staatliche Gemeinschaftsschule am Roten Berg, Karl-Reimann-Ring 14, 99087 Ilmenau und zurück im Zeitraum 01.08.2026 - 31.07.2030 (765 Schultage) 132 km
Interne KennungLOT-0022
LosLOT-0023
TitelLos 23
BeschreibungBeförderung während des Unterrichts vom Förderzentrum "Dr. Hans Vogel", Neuhäuser Weg 9, 98693 Ilmenau zur Schwimmhalle Karl-Liebknecht-Str. 34, 98693 Ilmenau und zurück während der Hallensaison im Zeitraum 01.08.2026 - 31.07.2030 Die Leistung muss innerhalb des Leistungszeitraumes entsprechend des wechselnden Beförderungsbedarfes der Schule anpassungsfähig sein. Die Anzahl der Fahrten und Schüler und der Wochentag richten nach Stundenplan und der Schülerzahl der Schule, so dass der angegebene Stand innerhalb des Ausschreibungszeitraumes, zwischen den einzelnen Schuljahren, sowohl nach oben als auch nach unten variieren kann. Dabei wird von der Belegung pro Fahrzeug mit bis zu 8 Personen (Schüler + Lehrer) ausgegangen. Mit dem Einsatz von 2 Fahrzeugen gleichzeitig muss gerechnet werden. Diese sind in der Anzahl der angegebenen Fahrten bereits berücksichtigt. Die Beförderung im Rollstuhl muss in Einzelfällen möglich sein. 4 km
Interne KennungLOT-0023
LosLOT-0024
TitelLos 24
BeschreibungBeförderung während des Unterrichts vom Förderzentrum "Dr. Hans Vogel", Neuhäuser Weg 9, 98693 Ilmenau zum Freibad Hammergrund, Schleusinger Allee 13, 98693 Ilmenau und zurück während der Freibadsaison im Zeitraum 01.08.2026 - 31.07.2030 Die Leistung muss innerhalb des Leistungszeitraumes entsprechend des wechselnden Beförderungsbedarfes der Schule anpassungsfähig sein. Die Anzahl der Fahrten und Schüler und der Wochentag richten nach Stundenplan und der Schülerzahl der Schule, so dass der angegebene Stand innerhalb des Ausschreibungszeitraumes, zwischen den einzelnen Schuljahren, sowohl nach oben als auch nach unten variieren kann. Dabei wird von der Belegung pro Fahrzeug mit bis zu 8 Personen (Schüler + Lehrer) ausgegangen. Mit dem Einsatz von 2 Fahrzeugen gleichzeitig muss gerechnet werden. Diese sind in der Anzahl der angegebenen Fahrten bereits berücksichtigt. Die Beförderung im Rollstuhl muss in Einzelfällen möglich sein. 6 km
Interne KennungLOT-0024
LosLOT-0025
TitelLos 25
BeschreibungBeförderung während des Unterrichts vom Förderzentrum "Dr. Hans Vogel", Neuhäuser Weg 9, 98693 Ilmenau zur Campus-Sporthalle, Ehrenbergstr. 51, 98693 Ilmenau und zurück im Zeitraum 01.08.2026 - 31.07.2030 Die Leistung muss innerhalb des Leistungszeitraumes entsprechend des wechselnden Beförderungsbedarfes der Schule anpassungsfähig sein. Die Anzahl der Fahrten und Schüler und der Wochentag richten nach Stundenplan und der Schülerzahl der Schule, so dass der angegebene Stand innerhalb des Ausschreibungszeitraumes, zwischen den einzelnen Schuljahren, sowohl nach oben als auch nach unten variieren kann. Dabei wird von der Belegung pro Fahrzeug mit bis zu 8 Personen (Schüler + Lehrer) ausgegangen. Mit dem Einsatz von 2 Fahrzeugen gleichzeitig muss gerechnet werden. Diese sind in der Anzahl der angegebenen Fahrten bereits berücksichtigt. Die Beförderung im Rollstuhl muss in Einzelfällen möglich sein. 4 km
Interne KennungLOT-0025
LosLOT-0026
TitelLos 26
BeschreibungBeförderung vom Wohnort zur Schule: Staatliche Grundschule Großbreitenbach, Schulstraße 6, 98701 Großbreitenbach und zurück im Zeitraum 01.08.2026 - 31.07.2030 (765 Schultage) 14 km
Interne KennungLOT-0026
LosLOT-0027
TitelLos 27 (nach SaubFahrzeugBeschG)
BeschreibungBeförderung vom Wohnort zur Schule: "Christophorus-Schule" Erfurt Spittelgarten 1 in 99089 Erfurt und zurück im Zeitraum 01.08.2026 - 31.07.2030 (765 Schultage) 62 km
Interne KennungLOT-0027
LosLOT-0028
TitelLos 28 (nach SaubFahrzeugBeschG)
BeschreibungBeförderung vom Wohnort zur Schule: Staatliches Förderzentrum "Pestalozzischule" Ilmenau - Standort Arnstadt Plauesche Straße 4 in 99310 Arnstadt und zurück im Zeitraum 01.08.2026 - 31.07.2030 (765 Schultage) 28 km
Interne KennungLOT-0028
LosLOT-0029
TitelLos 29 (nach SaubFahrzeugBeschG)
BeschreibungBeförderung vom Wohnort zur Schule: Staatliches Förderzentrum "Pestalozzischule" Ilmenau - Standort Arnstadt Plauesche Straße 4 in 99310 Arnstadt und zurück im Zeitraum 01.08.2026 - 31.07.2030 (765 Schultage) 34 km
Interne KennungLOT-0029
LosLOT-0030
TitelLos 30 (nach SaubFahrzeugBeschG)
Interne KennungLOT-0030
LosLOT-0031
TitelLos 31
BeschreibungBeförderung vom Wohnort zur Schule: Staatliches Förderzentrum "Pestalozzischule" Ilmenau - Standort Arnstadt Plauesche Straße 4 in 99310 Arnstadt und zurück im Zeitraum 01.08.2026 - 31.07.2030 (765 Schultage) 78 km
Interne KennungLOT-0031
LosLOT-0032
TitelLos 32 (nach SaubFahrzeugBeschG)
BeschreibungBeförderung vom Wohnort zur Schule: "Freie Fröbelschule" Rudolstadt - Standort Keilhau Robert-Birkner-Straße 17 - 27 in 99310 Arnstadt und zurück im Zeitraum 01.08.2026 - 31.07.2030 (765 Schultage) 48 km
Interne KennungLOT-0032