863940-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Hygienedienste für Gebäude und Anlagen – Unterhaltsreinigung am Standort Seewiesen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhaltsreinigung am Standort Seewiesen
BeschreibungDer Standort Seewiesen des Max-Planck-Instituts für biologische Intelligenz umfasst verschiedene Gebäude und Funktionsbereiche, deren Nutzung, Ausstattung und Frequenz unterschiedliche Anforderungen an die Reinigung stellen. Ziel dieser ist die Sicherstellung einer zuverlässigen, qualitativ hochwertigen und bedarfsorientierten Unterhaltsreinigung.
Interne KennungMPG_BI-2025-0014
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90920000 Hygienedienste für Gebäude und Anlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Reinigungsleistungen sind nach dem allgemein anerkannten Stand der Technik durchzuführen. Dies umfasst den Einsatz moderner und wirksamer Reinigungsverfahren, geeigneter Maschinen, Geräte und Reinigungsmittel sowie die Anwendung sicherer, ergonomischer und materialschonender Arbeitsmethoden. Der Auftragnehmer hat dabei die einschlägigen Normen, Fachregeln, Herstellervorgaben und gesetzlichen Anforderungen einzuhalten. Grundlage der Flächenermittlung (Raumbuch) Das vollständige Raumbuch des Standortes Seewiesen enthält sämtliche relevanten Informationen zu allen zu reinigenden Räumen und Flächen. Darin sind Raumbezeichnungen, Nutzungstypen, Flächenangaben, Bodenbeläge, Reinigungsintervalle, Frequenzen und besondere Anforderungen vollständig dokumentiert. Alle Flächen- und Leistungsangaben in dieser Leistungsbeschreibung wurden vollständig aus dem Raumbuch übernommen und dienen als Referenz für die Angebotskalkulation, die Vergabeentscheidung und die spätere Kontrolle der Reinigungsleistungen. Sämtliche weiterführenden und detaillierten Informationen - einschließlich Raumstrukturen, speziellen Anforderungen, Reinigungsintervallen und Nutzungsmerkmalen - sind vollständig im Raumbuch einsehbar und bilden die verbindliche Grundlage der Ausschreibung.
Interne KennungLOT-0000