864011-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – QuTeNet Quanten-KI und Simulation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelQuTeNet Quanten-KI und Simulation
BeschreibungDas Projekt "Quantum Tensor Networks for Quantum Simulations and Artificial Intelligence" (QuTeNet) ist eines der Projekte aus der DLR Quantencomputing-Initiative und wird geleitet vom DLR-Institut für KI-Sicherheit in Zusammenarbeit mit den Instituten für Quantentechnologien und Softwaretechnologie. Im Projekt QuTeNet wird eine spezifische Architektur von Quantenalgorithmen untersucht, basierend auf Tensornetzwerken, einer effizienten Darstellung von Quantenzuständen, die auch als KI-Struktur Verwendung findet. Dabei werden komplexe Quantenzustände von Mehrteilchensystemen als Netz kleinerer Tensoren dargestellt, die einzeln lokal berechnet und optimiert werden können. Die gemeinsame Grundstruktur ermöglicht den nahtlosen Übergang zwischen Quantensimulation und Quanten-KI und sogar die Übertragung des Problems auf klassische Hardware als Referenz. Damit lassen sich Unterschiede und Gemeinsamkeiten zwischen dem klassischen und dem Quantenansatz aufzeigen und deren Anwendungsmöglichkeiten abgrenzen. Im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung wird ein Industriepartner (Auftragnehmer) gesucht, der an der Implementierung von Tensornetzwerk-basierten Methoden für Anwendungen im Quantencomputing, im Speziellen für die Umsetzung von Quanten-KI und Quantensimulationen, sowie für die Simulation von Quantencomputern auf klassischer Hardware arbeitet. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Mitarbeit am Projekt sowie die Erbringung eines Technologietransfers. Einzelheiten sind der den Vergabeunterlagen beigefügten Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung2024/GV 7869777
VerfahrensartWettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001