864077-2025 - Ergebnis
Deutschland – Seismische Ausrüstung – Seismischen Messsystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSeismischen Messsystem
BeschreibungBeschaffung eines Seismischen Messsystems
Interne KennungUNI-31-2025-0059
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38293000 Seismische Ausrüstung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschafft werden soll ein marines, geschlepptes, digitales System zur mehrkanaligen Erfassung von reflexionsseismischen Daten, ein sog. digitaler seismischer Streamer. Das System muss vollständig und einsatzbereit sein, inklusive sämtlicher erforderlichen Komponenten zur Datenerfassung, Signalverarbeitung, Synchronisierung, Energieversorgung und Verkabelung. Das System muss modular aufgebaut sein und dadurch verschiedene Konfigurationen der Messgeometrie erlauben, bzw. einen entsprechenden Ausbau zu einem späteren Zeitpunkt ermöglichen. Insbesondere muss das System zum Lieferzeitpunkt auch in zwei symmetrische Teilstreamer aufgeteilt werden können, welche parallel in einer 3D-Messanordnung geschleppt werden können, Ebenfalls notwendig ist eine spezielle Konfiguration relevanter geometrischer Parameter des Systems, insbesondere der Hydrophonabstände und der Anzahl der Hydrophone pro Kanal / Gruppe. Der Streamer muss digital sein mit einer Abtastrate der erfassten akustischen Daten von mindestens 8 kHz. Die AD-Wandlung der an den Hydrophonen erfassten Messwerte muss bereits im Streamer erfolgen, die Daten werden per geeigneter Telemetrie an die Datenerfassungsanlage übertragen. Die einzelnen Sektionen dürfen nicht mit flüssigen Stoffen gefüllt sein, sondern müssen aus einem geeigneten flexiblen Material bestehen (Solid Streamer oder Gel-Füllung).
Interne KennungLOT-0000