2. Verfahren
Verfahren
Titel: Programmation du festival « Printemps de la Culture de la ville de Brignoles - Edition 2026 »
Beschreibung: il s’agit de lancer une consultation initiée par le service culturel/évènementiel pour l’édition 2026 de son festival « Printemps de la Culture ». D’autres projets seront programmés dans les mois à venir par le service évènementiel et le service culturel (médiévales, festivités d’été, fêtes de fin d’année, cycles de conférences, expositions, halloween, carnaval, etc..). Ils feront l’objet d’autres avis de consultation. La valeur annuelle estimée de ces évènements (évènementiel et culture confondus) étant proches du niveau des seuils européens, il s’agira de publier ces consultations au J.O.U.E. (Journal Officiel de l’Union Européenne). Les services de la commune, pour établir la programmation artistique et culturelle des différents évènements de l’année, assistent régulièrement à des spectacles qu’ils peuvent être amenés à présélectionner ou à sélectionner. Ils reçoivent aussi directement des propositions qu’ils peuvent présenter au comité de sélection composé du Directeur de Cabinet du Maire, de l’Adjoint à l’Evènementiel, de l’Adjoint à la Culture et du Directeur de la Culture et de l’Evènementiel. De même, la Ville peut faire appel à des associations locales pour enrichir sa programmation. Les appels à projet visent à lui permettre d’élargir son choix, d’accroître sa connaissance du milieu culturel local, national et même européen, de proposer les meilleurs spectacles. Lorsqu’un projet aura été retenu par le Comité de sélection de la Ville de Brignoles, un contrat de prestations de service ou d’entreprise de spectacles ou un contrat d’engagement d’artistes de spectacles (accompagné d’attestation d’assurance en responsabilité civile) sera signé avec le candidat. Un courrier de réponse sera effectué à chaque candidat non retenu avant le début de chaque manifestation (lot). Le choix du représentant du Pouvoir Adjudicateur se portera principalement sur la qualité artistique des propositions. Sera aussi pris en compte le coût des prestations. En ce qui concerne la programmation du « Printemps de la Culture », le budget prévisionnel global édition 2026 se situe dans une fourchette comprise entre 13 000 et 20 000 € TTC. Les lots annoncés peuvent ne pas être programmés. Les dates définitives des prestations 2026 seront confirmées lors de la contractualisation. La Direction Culture-Evènementiel souhaite programmer lors de l’édition 2026 de son festival « Printemps de la Culture » différents évènements culturels autour du thème « À nos amours »
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92310000 Künstlerische und schriftstellerische Tätigkeiten und Darbietungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Pièce de théâtre
Beschreibung: Cette pièce de théâtre devra correspondre au thème, être tout public et de type vaudeville ou comédie. Le thème pour l'année 2026 est "À nos amours"
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 : Concert classique ou airs d’opéra
Beschreibung: Ce concert de musique classique et/ou d’airs d’opéra devra être en lien avec le thème « À nos amours ». Il pourra être composé de différentes musiques (exemple : musiques de film…) ou airs issus de différentes œuvres ou d’une œuvre unique.
Haupteinstufung (cpv): 92310000 Künstlerische und schriftstellerische Tätigkeiten und Darbietungen
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 : Spectacle pour les scolaires
Beschreibung: Ce spectacle (théâtre, musique, danse, autre…) devra correspondre au thème et être dédié à un public scolaire de cycle 2 et 3. Une seconde session pourra être envisagée dans l’après-midi en fonction du nombre de réservations des écoles.
Los: LOT-0004
Titel: Lot 4 : Conférence
Beschreibung: Cette conférence devra évoquer une ou plusieurs des plus grandes histoires d’amour dans l’Histoire ou dans le cinéma. Il est souhaitable que les conférenciers illustrent le sujet de leur conférence par une présentation Powerpoint. Dates pressenties : 2 avril 2026 Lieu : Hall des Expositions (340 places)
Los: LOT-0005
Titel: Lot 5 : Location d’exposition sur les grilles du jardin Charles Gaou
Beschreibung: Cette exposition devra porter sur le thème « À nos amours ». Elle sera proposée sous la forme de bâches ou de panneaux dibond au format 70 x 100 cm maximum, portrait ou paysage. Les supports devront être troués aux 4 angles afin de pouvoir être fixés sur les grilles du jardin Charles Gaou. Dates pressenties : du 27 mars au 10 avril 2026 Lieu : Jardin Charles Gaou