864118-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Rahmenvereinbarung Marketing- und PR-Leistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Marketing- und PR-Leistungen
BeschreibungAbschluss einer Rahmenvereinbarung zur Erbringung von breit gefächerten Marketing- und PR-Leistungen, die typischerweise das Leistungsspektrum einer sogenannten "Full-Service-Agentur" abbilden.
Interne KennungVG-FITKO-2025-0121
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren wird als offenes Verfahren nach § 119 Abs. 2, 3 GWB i.V.m. § 15 VgV durchgeführt. Das offene Verfahren ist ein Verfahren, bei dem die öffentliche Auftraggeberin eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen öffentlich zur Abgabe von Angeboten auffordert. Die Auftraggeberin teilt zu diesem Zweck in einer europaweiten Auftragsbekanntmachung ihre Absicht mit, einen öffentlichen Auftrag zu vergeben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand und Ziel des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Erbringung von breit gefächerten Marketing- und PR-Leistungen, die typischerweise das Leistungsspektrum einer sogenannten "Full-Service-Agentur" abbilden. Der Auftragnehmer wird auf Basis von Einzelabrufen gemeinsam mit der Auftraggeberin die strategische Ausrichtung der Kommunikation zu beiden Organisationen FITKO und IT-Planungsrat, der Markenkommunikation, und der Kommunikation zu Produkten und Vorhaben des IT-Planungsrats gestalten. Hierzu gehören eine konzeptionelle und beratende Begleitung und Kampagnenentwicklungen wie auch die operative Umsetzung durch geeignete (Einzel-) Maßnahmen über verschiedene Medien bzw. Kommunikationskanäle. In der G2G-, G2B- und G2C-Kommunikation sollen typische Ziele wie die Steigerung der Bekanntheit, Reputation, Aufmerksamkeit, Engagement, Verständnis, aber auch Absatzförderung verfolgt werden - immer im thematischen Zusammenhang mit der strategischen und operativen Digitalisierung der Verwaltung. Einen Schwerpunkt bildet derzeit die Kommunikation zu verschiedenen Produkten und Themen des IT-Planungsrats.