864149-2025 - Ergebnis
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – GBA25013 Landschaftsgärtnerische Pflegearbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGBA25013 Landschaftsgärtnerische Pflegearbeiten
BeschreibungDas Gartenbauamt der Stadt Karlsruhe ist für die Pflege und Unterhalt von insgesamt 1000 ha Grün- und Anlageflächen zuständig, davon werden rund 500 ha von Pflegefirmen gepflegt. Ein großer Teil der Grünflächen des Pflegekataloges liegt an Straßen, Geh- und Fahrradwegen. Diese Flächen werden 3x jährlich gemäht, damit die Verkehrssicherheit gewährleistet ist. Nur noch wenige Park und Grünanlagen werden 5x jährlich gemäht. In der Grünflächenpflege miteingeschlossen sind weitere Pflegearbeiten wie das Jäten, Hacken von Bodendecker- und Arbeiten wie Ausmähen von Gehölzen, technischer Anlagen, Pflasterbereichen etc. sowie die Laubbeseitigung. Auch bei diesen Pflegearbeiten setzt die Stadt Karlsruhe hohe Maßstäbe an den Einsatz emissions- und lärmarmer Geräte wie Elektrolaubbläser und Akkufreischneider. Die Pflegearbeiten werden jeweils für 4 Jahre ausgeschrieben (2026 bis 2029). Die Pflegearbeiten sind in 26 verschiedenen Flächenlose aufgeteilt. Davon werden in dieser Ausschreibung die restlichen 15 Lose ausgeschrieben. Die Menge der anfallenden Pflegearbeiten sowie die Anzahl der Pflegekategorien sind in den einzelnen Losen unterschiedlich Gesamtmenge : (Die Mengen der einzelnen Los sind in den Losen aufgeführt) Pflegekategorien Beschreibung Menge Mäharbeiten Rasenflächen Rasenflächen 5x kurzrasig mit Aufsitz- und Kleinrasenmäher mähen 73 ha Mäharbeiten Wiesenflächen Wiesenflächen 3x mähen. Die Flächen können mit größeren Aufsitzmähern oder anderen Mähmaschinen gemäht werden. 199 ha Jäten und Hacken von Gehölz- und Staudenflächen 2x im Jahr unerwünschten Aufwuchs auf Baumscheiben, Gehölz-, Staudenflächen mit Wurzeln entfernen (5 cm tief). 45 ha Ausmäharbeiten Ausmähen 1x oder 3x wie: • Ausmähen von Gehölzen und Gehölzrändern • Ausmähen von Straßenbereichen mit Einbauten • Mulchen von unerwünschtem Aufwuchs in Gehölzflächen, wie Baumschösslinge, Gehölze und Brombeeren • Ausmähen von befestigten Flächen 20 ha Laubaufnahme Laub auf Rasenflächen, Fallschutzflächen, Wegen und Plätzen vollständig aufnehmen und entsorgen. 90 ha Mäharbeiten Wiesenflächen mit Sicherungsmaßnahmen Wiesen Flächen 3x mähen, mit Sicherungsmaßnahmen. Die Flächen können mit größeren Aufsitzmähern oder anderen Mähmaschinen gemäht werden. 38,5 ha Ausmäharbeiten mit Sicherungsmaßnahmen Ausmähen 3x mit Sicherung wie: • Ausmähen von Gehölzen und Gehölzrändern • Ausmähen von Straßenbereichen mit Einbauten • Mulchen von unerwünschtem Aufwuchs in Gehölzflächen, wie Baumschösslinge, Gehölze und Brombeeren Ausmähen von befestigten Flächen 4,9 ha Laubaufnahme mit Sicherungsmaßnahmen Laub mit Sicherungsmaßnahmen auf Rasenflächen, Fallschutzflächen, Wegen und Plätzen vollständig aufnehmen und entsorgen. 2,1 ha
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 3 Beiertheim-Beiertheimer Feld-Bulach
BeschreibungDas Los 3 umfasst die Stadtteile Beiertheim- Beiertheimer Feld- Bulach und wird vom Flächenbezirk Mitte betreut, zu pflegende Flächen: Mähabeiten Rasenfläche 121.874 qm Mäharbeiten Wiesenfläche 208.477 qm Jäten und Hacken von Gehölz- und Staudenflächen 96.618 qm Ausmäharbeiten 4.386 qm Laub 161.094 qm
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelLos 4 Weststadt
BeschreibungDas Los 4 umfasst den Stadtteil Weststadt und wird vom Flächenbezirk Mitte betreut, zu pflegende Flächen: Mähabeiten Rasenfläche 54.382 qm Mäharbeiten Wiesenfläche 39.510 qm Jäten und Hacken von Gehölz- und Staudenflächen 46.658 qm Ausmäharbeiten 0 qm Laub 53.607 qm
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelLos 6 A Oststadt Ost
BeschreibungDas Los 6 A umfasst den Stadtteil Oststadt-Ost und wird vom Flächenbezirk Ost betreut, zu pflegende Flächen: Mähabeiten Rasenfläche 42.478 qm Mäharbeiten Wiesenfläche 42.909 qm Jäten und Hacken von Gehölz- und Staudenflächen 35.411 qm Ausmäharbeiten 1.744 qm Laub 6.676 qm
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelLos 6 B Oststadt -West
BeschreibungDas Los 6 B umfasst den Stadtteil Oststadt-West und wird vom Flächenbezirk Ost betreut, zu pflegende Flächen: Mähabeiten Rasenfläche 36.193 qm Mäharbeiten Wiesenfläche 63.947 qm. Jäten und Hacken von Gehölz- und Staudenflächen 33.248 qm Ausmäharbeiten 4.185 qm Laub 5.922 qm
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelLos 7 Ost Hagsfeld-Waldstadt
BeschreibungDas Los 7 umfasst die Stadtteile Hagsfeld-Waldstadt und wird vom Flächenbezirk Ost betreut, zu pflegende Flächen: Mähabeiten Rasenfläche 95.284qm Mäharbeiten Wiesenfläche 222.126 qm Jäten und Hacken von Gehölz- und Staudenflächen 39.243 qm Ausmäharbeiten 10.223 qm Laub 19.904 qm
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelLos 8 Ost Rintheim
BeschreibungDas Los 8 umfasst den Stadtteil Rintheim und wird vom Flächenbezirk Ost betreut, zu pflegende Flächen: Mähabeiten Rasenfläche 44.963 qm Mäharbeiten Wiesenfläche 137.883 qm Jäten und Hacken von Gehölz- und Staudenflächen 24.213 qm Ausmäharbeiten 8.538 qm Laub 17.590 qm
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelLos 9 Daxlanden-Rheinhafen
BeschreibungDas Los 9 umfasst den Stadtteil Daxlanden-Rheinhafen und wird vom Flächenbezirk West betreut, zu pflegende Flächen: Mähabeiten Rasenfläche 13.703 qm Mäharbeiten Wiesenfläche 246.791 qm Jäten und Hacken von Gehölz- und Staudenflächen 55.154 qm Ausmäharbeiten 11.241 qm Laub 44.749 qm
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelLos 12 Mühlburg
BeschreibungDas Los 12 umfasst den Stadtteil Mühlburg und wird vom Flächenbezirk West betreut, zu pflegende Flächen: Mähabeiten Rasenfläche 33.548 qm Mäharbeiten Wiesenfläche 126.543 qm Jäten und Hacken von Gehölz- und Staudenflächen 42.580 qm Ausmäharbeiten 5.099 qm Laub 9.154 qm
Interne KennungLOT-0008
LosLOT-0009
TitelLos 13 West Knielingen
BeschreibungDas Los 13 umfasst den Stadtteil Knielingen und wird vom Flächenbezirk West betreut, zu pflegende Flächen: Mähabeiten Rasenfläche 18.465 qm Mäharbeiten Wiesenfläche 296.681 qm Jäten und Hacken von Gehölz- und Staudenflächen 26.349 qm Ausmäharbeiten 45.680 qm Laub 12.327 qm
Interne KennungLOT-0009
LosLOT-0010
TitelLos 14 A Nordstadt-Weststadt-Nord
BeschreibungDas Los 14 B umfasst die Stadtteile Nordstadt-Weststadt-Nord und wird vom Flächenbezirk West betreut, zu pflegende Flächen: Mähabeiten Rasenfläche 61.672 qm Mäharbeiten Wiesenfläche 121.330 qm Jäten und Hacken von Gehölz- und Staudenflächen 9.848 qm Ausmäharbeiten 0 qm Laub 99.322 qm
Interne KennungLOT-0010
LosLOT-0011
TitelLos 17 Durlach-Süd-Ost
BeschreibungDas Los 17 umfasst den Stadtteil Durlach-Süd-Ost und wird vom Stadtamt Drulach betreut, zu pflegende Flächen: Mähabeiten Rasenfläche 3.387 qm Mäharbeiten Wiesenfläche 96.695 qm Gehölz- und Staudenflächen 17.750 qm Ausmäharbeiten 0 qm Laub 16.015 qm
Interne KennungLOT-0011
LosLOT-0012
TitelLos 18 Durlach-Nord-Ost
BeschreibungDas Los 18 umfasst den Stadtteil Durlach-Nord-Ost und wird vom Stadtamt Durlach betreut, zu pflegende Flächen: Mähabeiten Rasenfläche 30.546 qm Mäharbeiten Wiesenfläche 122.948 qm Jäten und Hacken von Gehölz- und Staudenflächen 7.343 qm Ausmäharbeiten 115.698 qm Laub 12.413 qm
Interne KennungLOT-0012
LosLOT-0013
TitelLos 19 Durlach-Süd West
BeschreibungDas Los 19 umfasst den Stadtteil Durlach-Süd-West und wird vom Stadtamt Durlach betreut, zu pflegende Flächen: Mähabeiten Rasenfläche 67.430 qm Mäharbeiten Wiesenfläche 62.044 qm Jäten und Hacken von Gehölz- und Staudenflächen 37.906 qm Ausmäharbeiten 35891 qm Laub 36832 qm
Interne KennungLOT-0013
LosLOT-0014
TitelLos 20 A Grötzingen-Stupferich
BeschreibungDas Los 20 A umfasst die Stadtteile Grötzingen und Stupferich und wird vom Stadtamt Durlach betreut, zu pflegende Flächen: Mähabeiten Rasenfläche 43.624 qm Mäharbeiten Wiesenfläche 147.935 qm Jäten und Hacken von Gehölz- und Staudenflächen 32.697 qm Ausmäharbeiten 12.204 qm Laub 0 qm
Interne KennungLOT-0014
LosLOT-0015
TitelLos 20 B Hohenwettersbach-Wettersbach-Wolfartsweier
BeschreibungDas Los 20 B umfasst die Stadtteile Hohenwettersbach-Wettersbach-Wolfartsweier und wird vom Stadtamt Durlach betreut, zu pflegende Flächen: Mähabeiten Rasenfläche 92.324 qm Mäharbeiten Wiesenfläche 202.629 qm Jäten und Hacken von Gehölz- und Staudenflächen 20.474 qm Ausmäharbeiten 61.288 q Laub 4.495 qm
Interne KennungLOT-0015