See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: CERTAINS MODULES DE FORMATIONS INITIALE ET CONTINUE NECESSAIRES AUX TITRES DE FORMATION PROFESSIONNELLE MARITIME DELIVREE PAR L'ENSM
Beschreibung: CERTAINS MODULES DE FORMATIONS INITIALE ET CONTINUE NECESSAIRES AUX TITRES DE FORMATION PROFESSIONNELLE MARITIME DELIVREE PAR L'ENSM
Interne Kennung: 2025-73
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Procédure adaptée services spécifiques. Critères d'attribution : Critère Valeur technique, notée sur 100, pondération 60%. Sous-critère de la valeur technique : pertinence des profils (qualifications et expériences) des formateurs proposés pour assurer l'exécution des prestations (notée sur 40), capacités pédagogiques du candidat (notées sur 40), pertinence de l'organisation et de la capacité à assurer la continuité pour la réalisation des prestations (notée sur 20); Prix, noté sur 100, pondération 40%
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Partie pratique du stage SCTW CGO - Elèves officiers OCQPI et élèves officiers ingénieurs
Beschreibung: Formation dispensée dans le cadre de l’arrêté du 8 février 2016 modifié relatif à la délivrance du certificat restreint d’opérateur, du certificat général d’opérateur et du certificat de radioélectronicien de 1ère classe du service mobile maritime et du service mobile maritime par satellite. L’ENSM dispense la formation STCW du CGO à destination de ses élèves des filières Officier Chef de Quart Passerelle International (OCQPI) et ingénieur navigant. La formation se déroule sur 2 semaines : une semaine de cours théoriques et une semaine de pratique intensive sur simulateur. L'accord-cadre ne porte que sur la partie pratique de la formation.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Cybersécurité dans le secteur maritime
Beschreibung: Cette formation a pour objectif de fournir aux professionnels du secteur maritime une compréhension claire des enjeux cyber, des bonnes pratiques à adopter et des réglementations à respecter. Elle permet d’acquérir les connaissances essentielles pour protéger efficacement les systèmes d’information terrestres et embarqués, ainsi que les infrastructures critiques liées aux opérations maritimes.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Port Facility Security Officer - PFSO
Beschreibung: Cette formation a pour objectif de permettre aux participants d’assurer la gestion de la sûreté et de garantir la conformité au code ISPS au sein d’une installation portuaire ou d’un port. Le programme est libellé dans le Code ISPS et arrêté du 17 juin 2004.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Bridge Resource Management - Engine Resource Management - BRM-ERM
Beschreibung: Formation dispensée dans le cadre de l’arrêté du 24 avril 2014 relatif à la formation en matière de direction, de travail en équipe et de gestion des ressources pour exercer des fonctions opérationnelles et de direction à bord des navires de commerce ou de plaisance armés avec un permis d'armement. Cette formation est inscrite au répertoire spécifique de France Compétences sous le numéro RS5936.
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: IGF base, avancée
Beschreibung: Formation dispensées dans le cadre de l’arrêté du 19 juillet 2017 relatif à la délivrance des titres requis pour le service à bord des navires soumis au recueil international de règles de sécurité applicables aux navires qui utilisent des gaz ou d'autres combustibles à faible point d'éclair (recueil IGF). Ces formations sont inscrites au répertoire spécifique sur le site de France Compétences sous le numéro RS5918 et RS6217.
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: IGC base, avancée
Beschreibung: Ces formations sont dispensées dans le cadre de l’annexe II de l’arrêté du 28 novembre 2012 modifié relatif à la délivrance des titres requis pour le service à bord des pétroliers et des navires-citernes. Parmi les 40h de la formation IGC avancé, 4 heures de cours relatives aux incidents de fonctionnement et aux situations non conformes sont assurées sur simulateur. Le prestataire assurera la totalité ou une partie du programme en fonction des besoins de l'ENSM par site.
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Familiarisation méthanol et ammoniac
Beschreibung: Cette formation est délivrée sur la base des programmes de formation établis dans les directives provisoires relatives à la formation des personnels des navires utilisant l’ammoniac comme combustible établies par l’OMI (HTW 12). Ces formations sont complémentaires aux certificats base et avancé IGF. Le programme de la formation "familiarisation méthanol" est susceptible d’évoluer en fonction des recommandations émises par les instances maritimes (OMI, EMSA, affaires maritimes).
Interne Kennung: 7