864348-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Fernheizleitungsnetzen – Ausbau des Fernwärmenetzes in Straßlach-Dingharting - Fernwärmeleitungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusbau des Fernwärmenetzes in Straßlach-Dingharting - Fernwärmeleitungen
BeschreibungDie Infrastrukturgesellschaft Straßlach-Dingharting baut ein Fernwärmenetz auf inklusive der zugehörigen Wärmeerzeugung, Hausanschlüsse, Übergabestationen und Datennetz (2) Im Rahmen des Vorhabens wird eine komplett neue Infrastruktur in Straßlach errichtet.
Interne Kennung1308_F_ISD
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232140 Bau von Fernheizleitungsnetzen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231112 Installation von Rohrleitungsnetzen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung und Montage Fernwärmeleitungen im Kunststoffmantelrohrsystem
BeschreibungLieferung und Montage von kompletten betriebsfertigen, erdverlegten Fernwärmeleitungen im Kunststoffmantelrohrsystem einschließlich Gebäudeeintritten mit Erstabsperrungen (vorisolierte Rohrleitungen einschließlich aller Form- und Verbindungsstücke, Armaturen sowie Unterstützungsmaterial, Nachisolierung aller Verbindungsstellen). Nachverdichtung von bestehenden Fernwärmenetzabschnitten. Erweiterung einer Leckwarn- und Ortungsanlage. Dokumentationen, Ausführung und Qualitätssicherung nach AGFW-FW 401. Tiefbau- und Straßenarbeiten einschließlich aller Nebenarbeiten, zum Beispiel Umverlegung von Ver- und Entsorgungsleitungen, Abbruch und Wiederherstellung von Oberflächenbefestigungen, Einholen von Verkehrsgenehmigungen einschließlich Beschilderung. Es wird ein Einheitspreisvertrag geschlossen. Die Bearbeitung kleinerer, kurzfristiger Abrufe (Hausanschlüsse etc.) gehört zu den kalkulationserheblichen Leistungsumständen. Umfang Bauabschnitt 2026: - etwa 1.700 Trassenmeter Fernwärmeverteilleitung; - etwa 960 Trassenmeter Hausanschlussleitungen für Fernwärme in etwa 60 Hausanschlüssen ausgehend von der neu zu bauenden Verteilleitung, - etwa 600 Trassenmeter Hausanschlussleitung als Nachverdichtung an Bestandsnetzen für etwa 40 Stück Hausanschlüsse (gesonderte Sperrungen, Anbindegruben und Anbohrung des Bestandsnetzes in Betrieb)
Interne KennungLOT-0001 1308_F_ISD
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231112 Installation von Rohrleitungsnetzen, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 44162000 Rohrleitungssysteme
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, wenn sich Änderungen in der bisher vorgeplanten Trassenführung bzw. Mehrlängen oder zusätzliche Hausanschlüsse für den Bauabschnitt 2026 ergeben, diese optional zu beauftragen. Weiterhin behält sich der Auftraggeber vor, den Auftrag für den Bauabschnitt 2027 sowie den Bauabschnitt 2028 mit jeweils vergleichbarem Umfang zu verlängern. Die Option ist jeweils rechtzeitig vor Ende des laufenden Bauabschnitts auszuüben.