See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Programmation des Médiévales de la ville de Brignoles pour l’année 2026
Beschreibung: il s’agit de lancer une consultation initiée par le service culturel/évènementiel pour la 27ème édition des Médiévales à Brignoles. L’édition 2026 aura lieu sur deux jours, le samedi 15 et dimanche 16 Août. D’autres projets seront programmés dans les mois à venir par le service évènementiel et le service culturel (festivités d’été, fêtes de fin d’année, halloween, etc..). Ils feront l’objet d’autres avis de consultation. La valeur annuelle estimée de ces évènements (évènementiel et culture confondus) étant proches du niveau des seuils européens, il s’agira de publier ces consultations au J.O.U.E. (Journal Officiel de l’Union Européenne). Les services de la commune, pour établir la programmation artistique des différents évènements de l’année, assistent régulièrement à des spectacles qu’ils peuvent être amenés à présélectionner ou à sélectionner. Ils reçoivent aussi directement des propositions qu’ils peuvent présenter au comité de sélection composé du Directeur de Cabinet du Maire, de l’Adjoint à l’Evènementiel, de l’Adjoint à la Culture et du Directeur de la Culture et de l’Evènementiel. De même, la Ville peut faire appel à des associations locales pour enrichir sa programmation. Le présent appel à projet vise à lui permettre d’élargir son choix, d’accroître sa connaissance du milieu culturel local, national et même européen, de proposer les meilleurs spectacles, de compléter et de finaliser sa programmation annuelle. Lorsqu’un projet aura été retenu par le Comité de sélection de la Ville de Brignoles, un contrat de prestations de service ou d’entreprise de spectacles ou un contrat d’engagement d’artistes de spectacles (accompagné d’attestation d’assurance en responsabilité civile) sera signé avec le candidat. Un courrier de réponse sera effectué à chaque candidat non retenu avant le début de chaque manifestation (lot). Le choix du représentant du Pouvoir Adjudicateur se portera principalement sur la qualité artistique des propositions. Sera aussi pris en compte le coût des prestations. La Ville de Brignoles se réserve le droit de ne pas retenir toutes les thématiques. La sélection définitive dépendra du projet artistique retenu. Les prestataires sélectionnés pourront être retenus pour la durée de la manifestation ou pour une durée inférieure. Il convient de préciser que la prestation prendra en compte la coordination avec les autres animations. Chaque candidat a la possibilité de répondre à une ou plusieurs manifestations (lots) : pour chacune, remplir le présent document « appel à projet artistique et culturel ».
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92310000 Künstlerische und schriftstellerische Tätigkeiten und Darbietungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Les camps de vie
Beschreibung: camp de la vie quotidienne ou militaire, enfin tous les thèmes de la Vie Médiévale
Los: LOT-0002
Titel: Les troupes de déambulation
Beschreibung: musiques, acrobates, échassiers, danses, artistes polyvalents, créatures fantastiques
Los: LOT-0003
Titel: Les spectacles fixes
Beschreibung: théâtre de rue, saynètes de rue, marionnettes, théâtre sur tréteaux
Los: LOT-0004
Titel: Les spectacles animaliers
Beschreibung: ferme pédagogique ou déambulation d’animaux (exemple oies, moutons, chèvres, loups, lapins) tournois équestre, fauconnerie …
Los: LOT-0005
Titel: Les ateliers pédagogiques
Beschreibung: l’artisanat (forgeron, cuisine, pierre, laine, tissage …) sous forme d’ateliers pédagogiques ou de campement
Los: LOT-0006
Titel: Jeux de l’époque
Beschreibung: sous forme d’exposition, de campement ou d’ateliers pédagogiques
Los: LOT-0007
Titel: Les installations
Beschreibung: manèges à propulsion parentale, structures à thème, marionnettes géantes
Los: LOT-0008
Titel: Les enfants
Beschreibung: jeux de rôles pour les enfants, tournois de chevalerie, activités ludiques et interactives
Los: LOT-0009
Titel: Les Contes
Beschreibung: Contes (Médiéval)
Los: LOT-0010
Titel: Concerts de musique Médiévale
Beschreibung: Concerts de musique Médiévale en Eglise ou en extérieur
Los: LOT-0011
Titel: Pièce de Théâtre sur Tréteaux
Beschreibung: Pièce de Théâtre sur Tréteaux
Los: LOT-0012
Titel: Spectacle(s)
Beschreibung: Spectacle(s) de feu, circassien