86447-2023 - ErgebnisDeutschland-Schleching: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SCHLE_OBJPL_BvA
Referenznummer der Bekanntmachung: SCHLE_OBJPL_BvA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe von freiberuflichen Leistungen, hier Planungsleistungen nach § 34 HOAI Objektplanung Gebäude und Innenräume für die LPH 3-9 für die Sanierung, Umstrukturierung und Aufstockung der bestehenden Grundschule sowie Integration einer Offenen Ganztagesschule für die Gemeinde Schleching.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vor dem Hintergrund aktueller und zukünftiger Veränderungen im Schulwesen sowie unter Berücksichtigung eines anstehenden Sanierungsbedarfs beabsichtigt die Gemeinde Schleching das aus dem Jahr 1960 stammende Bestandsgebäude der Grundschule in Schleching zu ertüchtigen sowie um ein weiteres Geschoss aufzustocken.
Die Bestandserfassung und Voruntersuchung hat gezeigt, dass aufgrund von mittelfristig steigenden Schülerzahlen keine Kombiklassen mehr gebildet werden können und somit weitere Unterrichts- und Fachräume benötigt werden.
Hinzu kommt ein weiterer Flächenbedarf für die Einrichtung des Ganztagsangebots mit einer Ausgabeküche für eine Gruppe von 25 Kindern, welche den gesetzlichen Betreuungsansprüchen der Tagesbetreuung von Kindern gerecht wird.
Zur Errichtung eines offenen Ganztagsangebotes wurden bereits die betroffenen Parteien wie Schulleitung und Elternbeirat miteinbezogen. Der Antrag auf schulaufsichtliche Genehmigung wurde gestellt.
Die mittlerweile vorliegende Vorentwurfsplanung soll nunmehr entsprechend umgesetzt werden.Gegenstand der Ausschreibung ist daher die Vergabe von Planungsleistungen nach § 34 HOAI Objektplanung Gebäude und Innenräume für die LPH 3-9 für die Sanierung, Umstrukturierung und Aufstockung der bestehenden Grundschule sowie Integration einer Offenen Ganztagesschule für die Gemeinde Schleching.