See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de prestations de services d'accompagnement et de production dans le cadre des actions de communication et de promotion
Beschreibung: La présente consultation concerne la conclusion d'un accord-cadre multi-attributaires portant sur la sélection de plusieurs prestataires qui accompagneront Atout France dans la définition, la production et l'adaptation de ces campagnes de promotion et actions de communication vers le grand public et les médias, B to B (entre entreprises) ou B to C (des entreprises vers les consommateurs) en France, en Union Européenne (+ Grande-Bretagne et Suisse) et en Amérique du Nord (Etats-Unis et Canada) pour les lots 1 à 3 et pour le monde entier pour les lots 4 et 5. Sont seules concernées par le présent marché, les campagnes de promotion et actions de communication réalisées à l'initiative d'Atout France. Les campagnes de promotion et actions de communication qui sont réalisées à l'initiative de(s) partenaire(s) d'Atout France en sont exclues. Lot 1 - Accompagnement dans les stratégies de promotion à mettre en oeuvre, définition de concepts créatifs, de l'univers graphique et de ses déclinaisons créatives, Définition des mécaniques de campagne et recommandations médias. Production et adaptation des contenus phares issus de la stratégie de promotion définie par les titulaires dans ce lot - nombre d'attributaires : 4 Lot 2 - Production de contenus divers et animation des réseaux sociaux - nombre d'attributaires : 5 Lot 3 - Recommandations et mise en oeuvre d'actions de marketing d'influence - nombre d'attributaires : 4 Lot 4 - Recommandations en termes de stratégie presse/ média et mise en oeuvre des actions à destination de ces cibles - nombre d'attributaires : 3 Lot 5 - Réalisation d'étude de positionnement et de post-tests de campagne qualitatif et quantitatif, analyse et recommandations - nombre d'attributaires : 4
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79342000 Marketing
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79342000 Marketing
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Accompagnement dans les stratégies de promotion à mettre en oeuvre, définition de concepts créatifs, de l'univers graphique et de ses déclinaisons créatives, Définition des mécaniques de campagne et recommandations médias. Production et adaptation des cont
Beschreibung: Accompagnement dans les stratégies de promotion à mettre en oeuvre, définition de concepts créatifs, de l'univers graphique et de ses déclinaisons créatives, Définition des mécaniques de campagne et recommandations médias. Production et adaptation des contenus phares issus de la stratégie de promotion définie par les titulaires dans ce lot. CF. CCTP. Nombre maximum de titulaires : 4
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79413000 Marketing-Beratung
Los: LOT-0002
Titel: Production de contenus divers et animation des réseaux sociaux
Beschreibung: Production de contenus divers et animation des réseaux sociaux. CF. CCTP. Nombre maximum de titulaires : 5
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Los: LOT-0003
Titel: Recommandations et mise en oeuvre d'actions de marketing d'influence
Beschreibung: Recommandations et mise en oeuvre d'actions de marketing d'influence. CF. CCTP. Nombre maximum de titulaires : 4
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Recommandations en termes de stratégie presse/ média et mise en oeuvre des actions à destination de ces cibles
Beschreibung: Recommandations en termes de stratégie presse/ média et mise en oeuvre des actions à destination de ces cibles. CF. CCTP. Nombre maximum de titulaires : 3
Interne Kennung: 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92400000 Dienstleistungen des Nachrichten- und Pressedienstes
Los: LOT-0005
Titel: Réalisation d'étude de positionnement et de post-tests de campagne qualitatif et quantitatif, analyse et recommandations
Beschreibung: Réalisation d'étude de positionnement et de post-tests de campagne qualitatif et quantitatif, analyse et recommandations. CF. CCTP. Nombre maximum de titulaires : 4
Interne Kennung: 5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79311000 Umfragen