86477-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Grundreinigungsleistungen) für zwei Dienstliegenschaften in 10707 und 14057 Berlin, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin (VOEK 290-25)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Grundreinigungsleistungen) für zwei Dienstliegenschaften in 10707 und 14057 Berlin, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin (VOEK 290-25)
BeschreibungUnterhalts- und Grundreinigungsleistungen für zwei Dienstliegenschaften in 10707 und 14057 Berlin
Interne KennungVOEK 290-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungDas Dienstgebäude Fehrbelliner Platz 3 wurde 1935-1938 im neoklassizistischen Stil in geschlossener Bauweise errichtet und steht unter Denkmalschutz (Denkmalliste Berlin Nr. 09011441). Es handelt sich um einen massiven, in Mauerwerksbauweise erstellten, fünfgeschossigen, vollflächig unterkellerten Verwaltungsbau mit A-förmigem Grundriss, der an den Fehrbelliner Platz, die Brandenburgische Straße, die Mannheimer Straße, die Mansfelder Straße und die Barstraße angrenzt. Der Bau umschließt zwei Innenhöfe, unter dem größeren Innenhof befindet sich die Tiefgarage. Das Gebäude wird hauptsächlich als Bürogebäude durch verschiedene Dienststellen genutzt. Im Erdgeschoss befinden sich 5 Wohneinheiten, von denen drei dienstlich als Büro genutzt werden. Die zwei derzeit noch zu Wohnzwecken genutzten Wohnungen werden perspektivisch bei Auszug der Mieter ebenfalls einer dienstlichen Nutzung zugeführt. Der bauliche Zustand des Gebäudes ist als alterstypisch normal zu beurteilen. Die überwiegende Zahl der Büroräume wurde in den vergangenen Jahren in modernem Standard hergerichtet. Die Erschließung der Büros erfolgt über Mittelflure in zweischenkliger Raumanordnung. Die Konstruktion der Geschoßdecken besteht aus Stahlsteindecken und einem Tragesystem aus Stahlstützen im Dach. Das Dachgeschoss wird für die Lüftungsanlagen der verschiedenen Nutzer genutzt. Die oberste Geschossdecke wurde 2012 gedämmt. Die als Verbundfenster erstellten Fensterelemente wurden 2010 bis 2012 gegen isolierverglaste Elemente ausgetauscht. Die Sanitäranlagen wurden sukzessive strangweise erneuert, beginnend im Jahr 2009. Die Aufzüge wurden ebenfalls sukzessive erneuert bzw. umfassend instandgesetzt. Die Hofdecke und die darunteriegende Tiefgarage wurden kürzlich saniert, die Grünanlagen neu angelegt und gestaltet. Das Gebäude ist derzeit (Stand 07/2025) nahezu vollflächig vermietet, eine Teilfläche des 4. OG wird derzeit umgebaut, die Umbauarbeiten werden aller Voraussicht nach bis Leistungsbeginn abgeschlossen. Durch den AN sind nicht derzeit alle Flächen zu reinigen. Die Reinigung für die Dienstliegenschaft umfasst Reinigungsgesamtflächen von 25.943,95 m² Fußbodenfläche sowie eine jährliche Reinigungsfläche von 1.672.720,78 m².
Interne KennungVOEK 290-25 Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 30.04.2031 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 30.04.2033).
LosLOT-0002
TitelLos 2: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungBei dem Objekt handelt es sich um ein Bürogebäude, das entsprechend den Anforderungen des Nutzers umgebaut und hergerichtet wurde und wird. Der Nutzer nutzt derzeit das EG und 1. bis 3. OG. Die Reinigung für die Dienstliegenschaft umfasst Reinigungsgesamtflächen von 7.401,04 m² Fußbodenfläche sowie eine jährliche Reinigungsfläche von 594.510,08 m².
Interne KennungVOEK 290-25 Los 2
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 31.05.2031 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 31.05.2033).