86494-2025 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Stadtverwaltung Pirna, grundhafter Ausbau S 168 Struppener Straße - 1. Bauabschnitt, 01796 Pirna
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtverwaltung Pirna, grundhafter Ausbau S 168 Struppener Straße - 1. Bauabschnitt, 01796 Pirna
BeschreibungStadtverwaltung Pirna, grundhafter Ausbau S 168 Struppener Straße - 1. Bauabschnitt, 01796 Pirna
Interne KennungB-60.2/24/13
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Begründung des beschleunigten Verfahrens-
Zentrale Elemente des Verfahrens-
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Titelsiehe Vergabeunterlagen
BeschreibungIm Rahmen einer Komplexmaßnahme erfolgt eine gemeinsame Ausschreibung mit Beteiligung der Stadt Pirna, der Stadtwerke Pirna GmbH, der Stadtwerke Pirna Energie GmbH sowie der Sachsen-Energie AG. Dabei werden die Leistungen in folgende Baulose gegliedert: Los 1 Allgemeine Leistungen Auftraggeber…Stadt Pirna/ SWP/ SWP E/ SachsenEnergie AG (anteilig entspr. Angebotssummen Los 2 – 7) Los 2 Straßenbau Auftraggeber Stadt Pirna Los 3 RW-/ MW-Kanalbau Auftraggeber SWP Los 4 Tiefbau TW-Leitung Auftraggeber SWP Los 5 Tiefbau ND-/HD-Gasleitung Auftraggeber SWP E Los 6 Tiefbau SWP E Stromkabel Auftraggeber SWP E Los 7 Tiefbau SachsenNetze Stromkabel Auftraggeber SachsenEnergie Die Ausschreibung erfolgt als gemeinsame Ausschreibung mit losweiser Beauftragung des gesamtgünstigsten Bieters durch den betreffenden Auftraggeber. Es erfolgt keine losweise Vergabe. Los 1  Verkehrssicherung  Beweissicherung, Dokumentation  Kampfmitteluntersuchung  Herstellung, Rückbau bauzeitlicher bituminöser Fahrbahnen 1.800 m² Los 2  Ausbau Asphaltbefestigungen 4.300 m²  Ausbau Pflaster-/Plattendecken 750 m²  Rückbau von Bordsteinen 1.100 m  Abbruch Beleuchtungsanlage 13 Maste  Kabelrückbau ÖB, Strom 1200 m  Erdarbeiten 4.000 m³  Herstellung ungebundener Tragschichten 2.400 m³  bituminöse Fahrbahnbefestigung herstellen 4.200 m²  Pflaster-/Plattendecke herstellen 1.600 m²  Borde setzen, Pflasterstreifen herstellen 2.400 m  Oberbodenflächen/Bankette mit Rasenansaat herstellen 1.050 m²  Straßenabläufe einschl. Anschlussleitungen herstellen 21 St  Sickerstränge mit Sickerrohrleitungen herstellen 800 m  Leitungsgräben für Kabel, Leerrohre, Leitungen 950 m  Fahrbahnmarkierung (Verkehrsfreigabe-/ Dauermarkierung) herstellen 2.100 m  Fahrbahnmarkierung Rot (Radwege) 700 m²  verkehrsregelnde Beschilderung abbauen und neu herstellen 20 St  Kabel Öffentliche Beleuchtung verlegen 450 m  Masten Öffentliche Beleuchtung setzen mit elektrotechnischen Leistungen 11 St  Baum-/Strauchbepflanzung herstellen einschl. Fertigstellungs-/Entwicklungspflege 33 St  Flächenbepflanzung herstellen einschl. Fertigstellungs-/Entwicklungspflege 75 m² Los 3 RW-Kanal  Bit. Oberflächen außerhalb grundhafter Straßenausbau 420 m²  Leitungsgraben DN 315 bis DN 500 Tiefe bis 3,5 m 490 m  Leitungsgraben DN 600 bis DN 700 Tiefe bis 4,0 m 60 m  Leitungsgraben DN 900 Tiefe bis 5,5 m 75 m  Schächte DN 1000 bis DN 1500 16 St  SB-Kanal DN 500 bis DN 600 515 m  SB-Kanal DN 900 80 m  GFK Kanal DN 900 10 m  Rückbau Altanlagen 625 m  Straßenablaufkanäle 40 m MW-Kanal  Bit. Oberflächen außerhalb grundhafter Straßenausbau 200 m²  Pflasterflächen außerhalb grundhafter Straßenausbau 375 m²  Oberboden aufnehmen, Zwischenlagern und Andecken 280 m²  Leitungsgraben DN 500 Tiefe bis 3,00 m 30 m  Leitungsgraben Ei 700/1050 Tiefe bis 3,5 m 220 m  Leitungsgraben Ei 800/1200 Tiefe bis 3,5 m 110 m  Leitungsgraben Ei 900/1350 Tiefe bis 3,0 m 60 m  Schächte DN 1200 bis DN 1500, mit Gerinneauskleidung 11 St  Schacht DN 2000 1 St  Sonderschacht fünfeckig 1 St  SB Ei 700/1050 195 m  GFK Ei 700/1050 25 m  SB Ei 800/1200 100 m  GFK Ei 700/1050 10 m  SB Ei 900/1350 60 m  Rückbau und Verdämmung Altanlagen 330 m  Durchflussmessung, Wasserstandsmessung mit Schaltschrank 1 St  Mischwasser-Hausanschlussleitung 20 m Los 4  Bit. Oberflächen außerhalb grundhafter Straßenausbau 60 m²  Pflasterflächen außerhalb grundhafter Straßenausbau 80 m²  Leitungsgraben Trinkwasserleitung Tiefe bis 1,75 m 515 m  Tiefbauleistungen Umbindung TW-Hausanschlüsse 3 St Los 5 HD-Gas  Bit. Oberflächen außerhalb grundhafter Straßenausbau 330 m²  Pflasterflächen außerhalb grundhafter Straßenausbau 40 m²  Oberboden aufnehmen, Zwischenlagern und Andecken 300 m²  Leitungsgraben HD-Gas Tiefe bis 1,75 m 550 m  Umbindegruben, Länge bis 6 m 4 St ND-Gas  Leitungsgraben ND-Gas Tiefe bis 1,75 m 25 m  Kopflöcher für Einzug ND Gasleitung 3 St Los 6  Leitungsgraben Stromkabel Tiefe bis 1,25 m 35 m  Muffengruben NS 3 St Los 7  Leitungsgraben Stromkabel Tiefe bis 1,25 m 450 m  Muffengruben MS 5 St  Muffengruben NS 3 St Hinweise zu Terminvorgaben: Beginn der Baumaßnahme 15.07.2024 Fertigstellung der Baumaßnahme 01.11.2025 Qualitätssicherung und Nachweis der Fachkunde Durch den Auftragnehmer erfolgt die Eigenüberwachung gemäß dem „Leitfaden für die Eigenüberwachung AK Kanalbau in offener Bauweise“ des Güteschutz Kanalbau in der aktuell gültigen Fassung oder Gütesicherung Kanalbau RAL-GZ 961. Im Ergebnis der Prüfungen im Rahmen der Eigenüberwachung des Auftragsnehmers oder der vom Auftraggeber beauftragten Kontrollprüfungen erfolgt die Freigabe zur Ausführung der nachfolgenden Bauarbeiten. Bieter müssen mit Angebotsabgabe und während der Werkleistung die erforderliche Qualifikation (Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit) nachweisen. Die Anforderung der vom Deutschen Institut für Gütesicherung und Kennzeichnung e.V. herausgegebenen Gütesicherung Kanalbau RAL-GZ 961 - Ausführungsbereiche AK2, I, R und D sind zu erfüllen. Die Anforderungen sind erfüllt, wenn der Bieter die Qualifikation und Gütesicherung des Unternehmens nach Gütesicherung Kanalbau RAL-GZ 961 mit dem Besitz des entsprechenden RAL-Gütezeichens Kanalbau für die geforderten Ausführungsbereiche nachweist. Die Anforderungen sind gleichfalls erfüllt, wenn der Bieter die Qualifikation des Unternehmens durch einen Prüfbericht entsprechend Güte- und Prüfbestimmungen Abschnitt 4.1 "Erstprüfung" für die geforderten Ausführungsbereiche nachweist und eine Verpflichtung vorlegt, dass der Bieter im Auftragsfall für die Dauer der Werkleistung einen Vertrag zur Gütesicherung Kanalbau RAL-GZ 961entsprechend Abschnitt 4.3 abschließt und die zugehörige "Eigenüberwachung" entsprechend Abschnitt 4.2 durchführt.
Interne KennungLOT-0001