86554-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Beihilfeabrechnungssoftware in Form von Software as a Service
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeihilfeabrechnungssoftware in Form von Software as a Service
BeschreibungBeihilfeabrechnungssoftware in Form von Software as a Service
Interne KennungL_D-2025-0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung, 75310000 Beihilfen, Unterstützungsleistungen und Zuwendungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Vertrages ist die Einführung einer modernen Beihilfeabrechnungssoftware in Form von "Software as a Service" (SaaS) für die nachfolgenden Träger der Deutschen Rentenversicherung: - Deutsche Rentenversicherung Bayern Süd - Deutsche Rentenversicherung Nordbayern - Deutsche Rentenversicherung Schwaben - Deutsche Rentenversicherung Rheinland-Pfalz - Deutsche Rentenversicherung Hessen - Deutsche Rentenversicherung Baden-Württemberg - Deutsche Rentenversicherung Saarland - Deutsche Rentenversicherung Berlin-Brandenburg Das Gesamtsystem umfasst die gemietete Beihilfebearbeitungssoftware incl. Inputmanagement und Beihilfe-App in der Systemumgebung. Diese Softwarelösung soll die Bearbeitung und Dokumentation von Beihilfeanträgen automatisieren und optimieren. Sie wird die bisherigen trägerindividuellen Softwareprodukte ablösen. Ziel der Vergabe ist es, eine SaaS-Lösung bereitzustellen, die den Anforderungen der Rentenversicherungsträger (siehe hierzu Anlage "Leistungsbeschreibung") und dem jeweils gültigen aktuellen Beihilferecht entspricht sowie alle geltenden Verwaltungsvorschriften, Regelungen zu Höchstwerten, Eigenanteilen und Kostendämpfungspauschalen berücksichtigt. Die Software soll die Erfassung und Bearbeitung von Beihilfeanträgen und die Erstellung von Beihilfebescheiden unterstützen, einschließlich eines Input-Management-Systems zur Digitalisierung und Auswertung von Anträgen, Belegen und sonstigen Dokumenten. Dokumente werden gescannt, relevante Informationen wie Personendaten, Diagnosen und Gebühren werden erkannt und in die Bearbeitungsmaske übernommen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird für eine Mindestvertragslaufzeit von 24 Monaten geschlossen. Er verlängert sich automatisch um ein weiteres Jahr, wenn er nicht 12 Monate zum Kalenderjahresende gekündigt wird. Der Vertragsbeginn erfolgt mit der Zuschlagserteilung.