865663-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Sanierung und Optimierung Kläranlage Treis - Los II-02 - Ausrüstungstechnik Bestandsgebäude (Rohrkeller und MÜSE)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Optimierung Kläranlage Treis - Los II-02 - Ausrüstungstechnik Bestandsgebäude (Rohrkeller und MÜSE)
BeschreibungDas Abwasserwerk der Verbandsgemeinde Cochem plant den Umbau und die Verfahrensumstellung der Kläranlage Treis. In diesem Zusammenhang wird die Verfahrenstechnik der Kläranlage um eine klassische Vorklärung sowie um eine Kompaktfaulung zur Klärgasgewinnung mit anschließender Verstromung erweitert. Bei den ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich um Anpassungs- Ergänzungs- , Rückbau- und Austauscharbeiten sowie Neuinstallationen von diversen Pumpen und verfahrenstechnischen Aggregaten. In diesem Rahmen sind umfangreiche Anpassungen an der Steuerungstechnik der gesamten Kläranlage vorzunehmen.
Interne Kennung25-11-17-1030
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45252100 Bau von Kläranlagen, 45252130 Ausrüstung für Kläranlage
5. Los
LosLOT-0001
TitelSanierung und Optimierung der Kläranlage Treis
BeschreibungSanierung und Optimierung der Kläranlage Treis Los II-02 - Ausrüstungstechnik Bestandsgebäude (Rohrkeller und MÜSE) - 2 Stück Überschuss-Schlammpumpen (Exzenterschnecken-pumpen) - 2 Stück Trübstoff- und Trübwasserpumpen - 2 Stück Betriebswasser-Versorgungspumpen - 2 Stück Rohschlamm-Pumpen (nur Neuinstallation) - 1 Stück Trommelsiebeindicker / Scheibeneindicker - 1 Stück Decanter/Zentrifuge (nur Rückbau) - 2 Stück Flachfeinsieb-Rechen - Rohrleitungsbau Edelstahl in den Dimension DN50 - DN600 - Armaturen DN50 bis DN600 - Umbau/Anpassung der Schaltanlage und Software - Stahlbau Einschienen-Katzbahn mit Laufkatze Hublast bis 1,5 t
Interne KennungLos II-2 Ausrüstungstechnik Bestandsgebäude
Haupteinstufung (cpv): 45252130 Ausrüstung für Kläranlage