865718-2025 - Ergebnis
Deutschland – Sonstige Elektroinstallationsarbeiten – Neubau Bildungszentrum Geradstetten: Gebäudeautomatisierung im Seminargebäude, Mensa, Foyer (SMF) und Gästehaus & Verwaltung (GHV)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Bildungszentrum Geradstetten: Gebäudeautomatisierung im Seminargebäude, Mensa, Foyer (SMF) und Gästehaus & Verwaltung (GHV)
BeschreibungGebäudeautomatisierung im Seminargebäude, Mensa, Foyer (SMF) und Gästehaus & Verwaltung (GHV)
Interne KennungDRESO_S-2025-0168
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs gibt im Gästehaus (GHV) 80 Doppelzimmer welche alle ein Raumbediengerät und Raumfühler für das Bad mit enOcean erhalten. Hierüber wird die Präsenz, Temperatur und der Bad Heizkörper gesteuert. Die FBH wird geregelt über abgesetzte Modbus/RTU Module und Thermische Ventilantriebe. In der Verwaltung und in den Lehrräumen kommt eine Heiz-/Kühldecke zum Einsatz. Ebenso befindet sich in den Räumen ein Multisensor und ein Raumbediengerät. Erfasst werden Temperatur, Feuchte, CO2, Präsenz, Helligkeit und VOC. Die Heiz-/Kühldecken werden mit Druckunabhängigen Ventilen und Taupunktwächter pro Zone geregelt. In der Technikzentrale werden 2 Wärmepumpen, welche für beide Gebäude eingebunden sind gesteuert für den Heiz und Kühlfall. Ebenso befinden sich insgesamt 3 Lüftungsanlagen auf den 2 Gebäuden welche über BACnet/IP gesteuert werden. Die Verteilung von Warm und Kaltwasser befindet sich ebenfalls in der Technikzentrale mit jeweils eigenen Regelkreisen. Die Warmwasserbereitung der beiden Gebäude wird jeweils über Speicherladesteuerungen realisiert, welche über Modbus/RTU angebunden werden. Eine Aufschaltung von Wärmemengenzähler erfolgt per M-Bus. Es wird eine neue MBE installiert auf der alle Datenpunkte visualisiert und grafisch dargestellt werden. Die MBE wird als Cloud-Dienst (SaaS) realisiert. Die Hauptmassen im Überblick: Automationsschwerpunkte - 9 St Multisensoren (Temp.;Feuchte;CO2;VOC;Präsenz;Lux) - 45 St enOcean Raumbediengeräte - 137 St enOcean Raumfühler (Temp.;Feuchte) -134 St Elektrothermische Stellantriebe (stetig) - 441 St E/A Funktion Analoge Eingabe - 1306 St E/A Funktion Binäre Eingabe - 1045 St E/A Funktion Analoge Ausgabe - 211 St E/A Funktion Binäre Ausgabe - 250 St Grafik Touch Display für ASP - 3 St Grafik Anlagenbilder - 306 St Dynamische EInblendungen - 18000 St
Interne KennungLOT-0000