865964-2025 - Ergebnis
Deutschland – Finanzierungs-Leasing – Rahmenvertrag über das Leasing von Dienstfahrrädern
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über das Leasing von Dienstfahrrädern
BeschreibungRahmenvertrag über das Leasing von Dienstfahrrädern
Interne Kennung2025-0210*-JB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66114000 Finanzierungs-Leasing
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34422000 Fahrräder mit Hilfsmotor
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung: Das Uniklinikum RWTH Aachen beabsichtigt den Abschluss eines Rahmenvertrags mit einer Laufzeit von 48 Monaten zum 01.01.2026 das Leasing von ca. 3.000 Fahrrädern. Der Rahmenvertrag wird europaweit in einem offenen Verfahren gemäß § 14 Abs.2 VgV ausgeschrieben. Das UKA als Auftraggeber möchte ihren Beschäftigten die Möglichkeit gewähren, Fahrräder zu leasen. Die Fahrräder sollen sowohl zu dienstlichen als auch zu privaten Zwecken von den Mitarbeitenden genutzt werden können. Das UKA tritt als alleiniger Leasinggeber auf. Die Anforderungen ergeben sich aus dieser Leistungsbeschreibung sowie den Bedingungen des Tarifvertrags des Landes zur Entgeltumwandlung zum Zwecke des Leasings von Fahrrädern gemäß § 19 b TV-L bzw. vergleichbaren zukünftigen rechtlichen Vorschriften.