866045-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Statistische Dienstleistungen – Medienresonanzanalyse: Monitoring für die Bereiche Print und Online
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMedienresonanzanalyse: Monitoring für die Bereiche Print und Online
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist der Abschluss eines Vertrages mit einem Unternehmen über die Erstellung von Medienresonanzanalysen für die Bereiche Print und Online.
Interne Kennung1004858]
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79330000 Statistische Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungo Die Medienresonanzanalysen umfassen alle Artikel über die DAK-Gesundheit (bzw. DAK) nach definierten Schwerpunktthemen inkl. der Werbeäquivalenzwerte, Reichweiten (Auflage, Visits) und Kommentierung (Imagewerte) in allen Printmedien der Bundesrepublik Deutschland sowie in zuvor definierten rund 1.200 deutschsprachigen Onlinemedien. o Die Darstellung erfolgt in Form von Monatsergebnissen, Quartalsberichten und Sonderanalysen für definierte Arbeitsbereiche der DAK-Gesundheit (z.B. Bundesländer oder Servicezentren, wichtigste Medien, etc.). Hinzu können Sonderanalysen zu bestimmten Themenbereichen kommen, die gesondert und individuell beauftragt werden, wie zum Beispiel zum Thema Beitragssatz. o Die Analysen sollen einen Vergleich mit Ergebnissen der Vorjahre (2021 bis 2025) enthalten, um Tendenzen und Entwicklungen aufzuzeigen. Die Ergebnisse werden dem Auftragnehmer von der DAK-Gesundheit zur Verfügung gestellt. o Die Medienresonanzanalysen beinhalten zudem Konkurrenzanalysen der vier wichtigsten Mitbewerber. o Zusätzlich sollen CEO-Benchmarkanalysen zu Sichtbarkeit und Botschaften der CEOs der DAK-Gesundheit und der Mitbewerber erstellt werden. Aus Gründen der Vertraulichkeit stellen wir hier nur eine Übersicht der Schwerpunktthemen zur Verfügung. o Die DAK-Gesundheit erhält Zugänge zum Online-Analyseportal, mit dem die Analysen erstellt werden, um auch eigenständig und kurzfristig einen Überblick über die Medienresonanz erhalten zu können.