866096-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Berlin, NG20 Neubau Museum des 20. Jahrhunderts Berlin - PV-Anlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerlin, NG20 Neubau Museum des 20. Jahrhunderts Berlin - PV-Anlage
BeschreibungBerlin - PV-Anlage
Interne Kennung25-04347
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelBerlin - PV-Anlage
BeschreibungBauvorhaben: Berlin- Neubau Museum des 20. Jahrhunderts Leistung: 4.440.01 PV-Anlage Photovoltaikanlage inkl. LPH5-Planung, Unterkonstruktion, Blitzschutzanlage, Wartungsstege Die PV-Anlage soll die gestalterische Anforderung erfüllen und die minimale installierte Leistung (Mindestwert 525kWp) erreichen. In der Wertung werden Anlagen mit einer höheren Leistung gemäß Wertungsformel begünstigt. PV Fläche stufenartig ca. 3775qm, davon 125qm Unterschneidung/Überlappung Neigung Module 2%: Blindmodulfläche ca. 113qm (Blindmodul=PV-Modul ohne Energieerzeugung) Wartungsstege/Wartungsgänge ca. 1395qm Unterkonstruktion Metallbau für PV Module, Blindmodule, Wartungsstege inkl. statischem Nachweis Wechselrichter, Generatoranschlusskästen, Brandschutzkabelkanäle, Brandschutzbandagen-Sets, Kabelkanäle/-rohre, Solarkabel Blitzschutz: Blitzstromtragfähige Verbindungen zwischen HalterungPV und Unterkostruktion/ Kalzip-Dach Fangstange max. Länge 1,5m mit 12,3° Biegung (lotrecht zur geneigten Dachfläche) inkl. Dachleitungshalter ca. 5 Stk. Fangspitze mit Gewinde DM M16, Gewindetiefe 40mm, Höhe 0,5m, 9 Stk/ Höhe 0,4m 54Stk Winkel 50mmx50mm und Bohrung für Klemmbock verzinkt und beschichtet RAL 9004 seidenglanz, ca. 22 Stk Fangleitungssystem: Runddraht Stahldraht DM10mm NIRO (Gesamtlänge ca. 2000m) Flachstahl 30x3,5 V4A ca. 200m Kleinmaterial BLZ Hinweisschilder, ca. 8Stk. Sonstige Maßnahmen Anlagenzertifizierung VDE AR N4110, Anmeldung beim Netzbetreiber, Thermographie, Inbetriebnahmemanagement und Dokumentation Die Wertung der Angebote erfolgt gemäß Wertungsformel, die in der Ausschreibung beschrieben wird. Die Wertungssumme besteht aus drei (3) Summanden: a. Angebotspreis für Wartung b. Angebotspreis für weitere Leistungsbestandteile ohne PV-Anlage (z.B. Blitzschutz, Wartungsstege) c. Angebotspreis PV-Anlage mit Faktor angebotener Leistung: Dieser Summand ist um so kleiner je größer die angebotene Leistung der PV Anlage ist im Vergleich zum Mindestwert von 525kWp Ergänzend ist die Vergabe von 'Instandhaltungsleistungen' Gegenstand des Verfahrens.
Interne KennungLOT-0000