2. Verfahren
Verfahren
Titel: Retrofit Maschinentransformatoren 50Hz und 16,7Hz Ud2_Uk2 in HH
Beschreibung: Retrofit der Maschinentransformatoren Ud2 und Uk2 Die frequenzelastischen Netzkupplungsumformer bestehen hauptsächlich aus zwei miteinander starr gekoppelten rotierenden elektrischen Maschinen – einem doppeltgespeisten Drehstrom-Asynchronmotor (50Hz) mit einer GTO-Leistungsregelung und einem Einphasen-Synchrongenerator mit Gleichstromerregung. Die Leistung aus dem öffentlichen 50Hz Drehstromnetz wird mittels eines 50Hz-dreiphasen-Transformators von 110kV auf die Betriebsspannung/Maschinenspannung (hier 10,5kV) der Asynchronmaschine herunter und durch einen Einphasen 16,7Hz-einphasen-Transformator auf 110kV hochgespannt. Im Zuge der geplanten Wiederinbetriebnahme des Umformerwerks Hamburg-Harburg sollen die beiden Transformatoren Ud2 (50Hz, 40 MVA, ELIN) und Uk2 (16,7Hz, 50 MVA, ELIN) abtransportiert und einer externen Werksrevision unterzogen werden.
Interne Kennung: 24FEI78004
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50532200 Reparatur und Wartung von Transformatoren
5. Los
Los: LOT-0001